Примерное время чтения: 2 минуты
34

Америка "равных возможностей"

Между бездомным, сидящим на занесенной снегом скамейке в Вашингтоне, и президентом США тоже может быть что-то общее. В данном случае - это зонтики. У бездомного, правда, зонтик - чуть ли не единственное достояние. А президент Рейган владеет землей и недвижимостью, как, впрочем, и те, чьи интересы он представляет, и его годовой доход исчисляется полумиллионом долларов.

Возможно, президент в этот момент направляется произносить одну из своих речей, в которых так часто говорится о "процветании Америки" и необходимости "защищать права человека" в других странах. Бездомному же идти некуда. Его "права" защищает только зонтик - и то, судя по фотографии, не слишком надежно.

* * *

"В этом году исполняется 200-я годовщина принятия нашей конституции. В этом году мы вновь подтверждаем свою приверженность общим ценностям и общей цели, обеспечившим нашей стране беспримерные процветание и свободу. Мы проходим мимо пессимистов, понимая, что они всегда будут существовать рядом с нами, однако в полной уверенности, что они никогда больше не смогут задерживать продвижение нашей страны вперед, если мы им этого не позволим. Если я и хочу направить вам сегодня какой-либо сигнал, то вот он: будьте в хорошем настроении, мы вновь приходим в форму, и мы приходим в форму сильными..."

Из речи президента США Р. Рейгана на обеде, устроенном американским национальным консервативным комитетом политических действий в феврале 1987 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно