Примерное время чтения: 4 минуты
92

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ (13.03.1987)

РАБОТАЮ политинформатором в двух подразделениях ВНИИ телевидения, читаю лекции по линии общества "Знание". Многие слушатели задают вопросы о конкретных исторических личностях, на которые я не могу дать ответа.

В условиях гласности, которая становится сейчас нормой жизни, постановка этих и подобных вопросов выходит за пределы обычного обывательского любопытства и приобретает значение как один из признаков демократизации нашего общества. Да и вряд ли целесообразно делать из этого какую-то тайну, дающую пищу для поисков "истины" из разного рода западных "голосов".

П. Артюшин, член КПСС с 1939 г., участник Великой Отечественной войны, Ленинград

В 1937 - 1938 гг. погибло много ни в чем не повинных людей - военачальников, партийных работников, ученых, интеллигенции. Расстреляны люди, делавшие под руководством В. И. Ленина революцию. Не могу понять, как один человек (имею в виду Берию) мог вершить такие гнусные дела, а все слепо верили ему, в том числе и Сталин. Многие жертвы культа личности реабилитированы, их именами названы улицы, предприятия, а вот четкого представления обо всем происшедшем у нас до сих пор нет.

П. Мейлус, пенсионер, Чернигов

ДАЖЕ с учетом тех ошибок И. В. Сталина, о которых сказано на XX съезде КПСС, его роль в истории страны не надо принижать. Надо вернуть имя городу на Волге, надо изучать его работы в вузах, естественно те из них, которые имеют важное значение.

М. Ахмедов, младший сержант, Среднеазиатский военный округ

О ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ в литературе, кинофильмах пытаются с новых позиций показать И. Сталина, я бы сказал, "обелить" его. А это, я считаю, в корне неверно. Ведь с именем Сталина связаны не только наши победы, но и поражения, "темные" периоды нашей истории. Об этом забывать нельзя.

В. Уваров, Воронежская обл.

С ИМЕНЕМ Сталина мы шли в бой, с его именем на устах многие отдавали жизнь за Родину. Вера в него была огромная. Люди тогда работали самоотверженно, жизнь заметно улучшалась год от года. Стоит ли все хорошее, связанное с именем Сталина, перечеркивать?

В. Коломнец, участник Великой Отечественной войны, Киев

Я из КРИВОГО РОГА. Нас у матери трое: я, ныне солдат, два старших брата, отца нет. Когда мне было 10 лет, мои братья стали употреблять наркотики. Мать поняла это, когда было уже поздно. Они продавали вещи, заработанные ею с таким трудом (зарплата 150 руб. в месяц). Бедная мама! Что испытала она, когда видела их валяющимися на полу с желтыми лицами и "машинкой" (шприцем) в руках. Я так благодарен матери за то, что она уберегла от этого меня. Я с хорошими оценками закончил школу, поступил в университет.

Братья осуждены за употребление и распространение наркотиков, сейчас в тюрьме.

Я думал, что такой "ад" только в нашем доме, но, к сожалению, ошибся. Многие студенты употребляли наркотики, одного даже отчислили за это с 3-го курса.

Даже в школе на выпускном вечере одна половина ребят танцевала, а другая всю ночь "балдела". После каникул в школе разговоры только о том, где, в каких дозах, с кем...

На уроках глотают "колеса", делятся "делами". Учителя забили тревогу, а уже поздно...

В. Крапивин

СЧИТАЮ, что наша наглядная агитация тоже нуждается в перестройке. Примеров тому великое множество. При подъезде к Барнаульскому аэропорту висит лозунг: "Каждому барнаульцу - активную позицию". А так ли уж надо, чтобы каждый житель, от новорожденного до немощного старца, был активен? Поголовная активность может уничтожить разумное лидерство, заставит развивать ненужную, а порой и вредную активность.

Л. И. Кольцова, Запорожье

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно