Примерное время чтения: 6 минут
62

Лечение зуба у частника обходится итальянскому рабочему в треть месячного заработка. КАК ЖИВУТ В ИТАЛИИ

Окончание. Начало в N 19.

Дети

Семья Росси захочет, конечно, иметь детей, но, трезво оценив свои финансовые возможности, скорее всего ограничится одним ребенком. Последние десятилетия отмечены в Италии постоянным снижением рождаемости, и к настоящему времени около 40% итальянских семей имеют лишь одного ребенка (еще 10 лет назад таких семей было 22%).

При этом синьор и синьора Росси предпочли бы иметь скорее девочку, чем мальчика. После того как несколько лет назад неаполитанский гинеколог Раффаэлле Мальи разработал методику определения пола будущего ребенка путем взвешивания сперматозоидов, журналисты в ходе многочисленных опросов установили, что подавляющее большинство семей, обращавшихся к Р. Мальи, предпочитали иметь девочку, считая, что "она будет утешением и поддержкой в старости".

Структура потребления

546 тыс. лир, которые расходует "средний" итальянец в месяц"sup"*"/sup", распределяются следующим образом: 153 тыс. (28%) уходит на питание, 393 тыс. - на все остальное: 19% затрачивается на жилье, электроэнергию и отопление, 15,1% - на транспорт и связь, 8,6% - на одежду и обувь, 6,9% - на мебель и электроприборы, 6,1% - на культурные развлечения, 3,6% - на лечение, 12,7% - на другие нужды.

Среди расходов "среднего" итальянца на питание на первом месте стоит мясо. Мяснику он отдает 8,3% своего бюджета (в год итальянец потребляет в среднем 76,4 кг мяса). Кроме того, итальянец потребляет в год 163 кг овощей (из них 53 кг помидоров) и 44 кг фруктов, 15,4 кг сыра, 4,3 кг кофе, всего 2,2 кг сливочного масла, но зато 21 кг оливкового. В среднем итальянец выпивает 91 литр вина в год. Правда, потребление вина в настоящее время сокращается, в основном за счет роста потребления крепких напитков и пива. С традиционно высоким уровнем употребления вина связаны и многие "национальные" болезни итальянцев, прежде всего заболевания печени и почек.

В Италии в последние годы созданы многочисленные общества защиты интересов потребителей, на любой упаковке обязательно указывается состав продукта. Тем не менее время от времени всю страну сотрясают скандалы из-за того, что где-то делают вино без винограда, а исключительно из эссенций и этилового спирта, где-то ухитряются приготовить колбасы без единого грамма мяса. Не так давно нашумело дело владельца одного кондитерского магазинчика, который добавлял в пирожные для пышности и объема борную кислоту. На суде кондитер оправдывался тем, что до этого никто не запрещал такие добавки.

В целом итальянец любит вкусно поесть. Он - гурман, и у него здесь богатые национальные традиции. Известно, что еще Марко Поло во время своего знаменитого путешествия в Китай учил поваров "Поднебесной империи" готовить мороженое, Екатерина Медичи, вышедшая замуж за будущего короля Франции Генриха II, привезла с собой итальянских поваров, которые, как утверждают, заложили основы столь знаменитой ныне французской кухни.

Досуг

Несмотря на существующий в Италии обширный рынок культурных развлечений, пока нельзя сказать, что в отношениях с культурой "средний" итальянец находится на высоте. Синьор Росси проводит свободное время обычно за телевизором, благо что наряду с тремя общенациональными каналами в стране действуют 753 частные телестанции. Их продукция в основном состоит из фильмов и телешоу заокеанского производства.

Пользующиеся услугами телевидения выплачивают государственной радиотелевизионной компании абонементную плату, которая составляет в год от 50 до 80 тыс. лир.

Согласно статистике, телеканалы РАИ-ТВ передают ежегодно 1,2 тыс. фильмов, 1,5 тыс. часов спортивных программ, большое количество фильмов для детей, концертов легкой музыки, сводок новостей и политических программ. Значительное место в телепередачах занимает реклама, которую итальянцы делают с большим искусством.

Итальянцы редко ходят в театр - в среднем один раз в год. Большей популярностью пользуется кино. Здесь, как и в легкой музыке, не говоря уже о других областях культуры, Италия с трудом выдерживает массированный натиск американской массовой культуры. Последний диск Челентано, правда, записан на английском языке, но это трудно рассматривать как контрнаступление.

Рядовой итальянец читает 1 - 2 книги в год. В основном это справочники, реже - художественная литература или мемуары. Одна газета приходится на 28 человек, один журнал - на 50 человек. Наиболее читаемые рубрики - прогноз погоды и гороскоп.

Важнейшее культурное наследие Италии - 20 тыс. замков, 700 крупных музеев, 30 тыс. церквей, целые города-музеи - находится в довольно запущенном состоянии. И положение это усугубляется безразличным подчас отношением властей, да и не только властей.

Здравоохранение

Большинство рядовых итальянцев пользуется так называемым "бесплатным" медицинским обслуживанием, оплачиваемым за счет ежемесячных отчислений от зарплаты. Это, однако, не дает итальянцам права на лечение в частных клиниках, качество обслуживания в которых несравнимо лучше. Разовое посещение врача-частника обходится пациенту в среднем в 50 - 60 тыс. лир. В частных больницах содержание пациентов в день может превысить 1 млн. лир. Сложные операции стоят несколько десятков миллионов. Такая элементарная помощь, как пломбирование зуба, обходится в сумму, достигающую 400 тыс. лир.

Есть ли в Италии нищие?

Бросающееся в глаза богатство зачастую соседствует с нищенством. "Есть ли в Италии нищие?" - задает вопрос газета "Джорно", и сама же отвечает: "Достаточно зайти в бесплатные столовые, организованные монахами- францисканцами, чтобы убедиться в этом. Столовые не могут вместить всех желающих, и люди часами простаивают в коридорах, чтобы получить свою порцию пищи".

Пенсии

Доработав до 60 лет, синьор Росси имеет право выйти на пенсию. Подавляющая часть итальянских пенсионеров (их сегодня свыше 9 млн. человек) получает минимальную пенсию - 202 тыс. лир в месяц. Пенсии максимального размера устанавливаются после 40 лет выплаты взносов. В связи со старением населения и с резким увеличением числа пенсионеров прорабатываются вопросы повышения пенсионного возраста: мужчинам - до 65 и женщинам - до 60 лет и увеличения минимального трудового стажа с уплатой взносов с 15 до 20 лет.

Временное движение дальше от пункта "пенсия" не сулит синьору Росси ничего хорошего. Поэтому подведем черту и закончим наш рассказ.

* * *

Жизнелюбивые итальянцы шутят: чтобы наше благополучие не упало, его надо поддерживать, как Пизанскую башню.

___

"sup"*"/sup" Расчет производился на 1 человека в среднем по стране. Большинство итальянских трудящихся живет ниже этого "среднего" уровня. Таи, доход семьи высококвалифицированного итальянского рабочего при наличии неработающей супруги и 2. детей составляет от 1,2 до 1,5 млн. лир в месяц. На налоги уходит от 30 до 40% дохода.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно