Примерное время чтения: 2 минуты
61

РЕПЛИКА. Сколько стоит авантюра?

Несмотря на то что прошло более месяца со дня полета пилота-любителя М. Руста в Москву, "оживление" в западной прессе, особенно в ФРГ, по этому поводу не стихает. "Дурачество на международном уровне", "миссия миротворца" - как там предпочитают называть перелет - принесли М. Русту немалую известность, чем поспешили воспользоваться многочисленные дельцы. В ФРГ нарасхват идут майки с портретами "нового Линдберга" и залихватскими надписями, гамбургская фирма грамзаписи срочно выпустила пластинку с песней "Лети в Москву". Западногерманский иллюстрированный еженедельник "Штерн" купил у родителей Руста за 100 тыс. марок все права на публикацию "мемуаров" воздушного лихача в роли "национального героя".

Понять родителей можно. Финские власти намереваются предъявить Русту счет в 100 тыс. марок - стоимость спасательных работ, предпринятых после предполагавшегося исчезновения самолета в море. Расходы по возвращению самолета аэроклубу (хотя по закону он может быть и конфискован) составят около 70 тыс. марок (стоимость самолета - 100 тыс.). Наказание за нарушение как по законам СССР, так и ФРГ предусматривает и возможность выплаты крупного штрафа.

Конкурирующие издания уже "проработали" в поисках мотивов полета особенности личной жизни "застенчивого" молодого человека. "Штерн" же, кажется, решил начать серию под условным названием "Все о полете посланца мира" с репортажа - имитации полета, насытив его подробностями, почерпнутыми из туристского путеводителя, упомянув дополнительно в качестве достопримечательности исправительно-трудовое учреждение по трассе полета.

Несколько лет назад этот журнал за круглую сумму купил на корню фальшивые дневники Гитлера. На этот раз, видимо, он рассчитывает получить более достоверные материалы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно