Примерное время чтения: 3 минуты
168

У истоков образования Союза

ЗАКОНЧИЛАСЬ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. На повестку дня стал вопрос об объединении усилий советских республик в строительстве социалистического общества.

10 августа 1922 г. Политбюро ЦК РКП(б) решило создать комиссию, поручив ей разработать документ о взаимоотношениях РСФСР и других советских республик. Проект резолюции по этому вопросу подготовил И. В. Сталин. В нем предусматривалось вступление Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении и Грузии в состав РСФСР на правах автономных республик.

Проект И. В. Сталина был разослан в ЦК компартий советских республик для обсуждения. ЦК КП(б) Азербайджана и Армении поддержали проект, ЦК КП(б) Грузии выступил против. ЦК КП(б) Украины проект не обсуждал, а ЦК КП(б) Белоруссии высказался за сохранение договорных отношений между республиками.

Комиссия ЦК при одном воздержавшемся за основу приняла проект И. В. Сталина.

Когда документы комиссии ЦК попали к В. И. Ленину, то он выступил против идеи "автономизации". В письме членам Политбюро 26 сентября 1922 г. Владимир Ильич указал на принципиально новый путь объединения, предложив создать Союз Советских Социалистических Республик (на основе равноправного вхождения республик в СССР).

Октябрьский (1922 г.) Пленум ЦК РКП(б) поддержал позицию В. И. Ленина и поручил новой комиссии под председательством И. В. Сталина выработать новый проект документа об образовании СССР и вынести его на обсуждение съезда Советов. В то же время Пленум не согласился с позицией грузинских коммунистов Мдивани, Цинцадзе, Кавтарадзе, которые сначала возражали против образования СССР, а потом настаивали, чтобы Грузия входила в СССР не через ЗСФСР, а непосредственно. 30 декабря 1922 г. стало днем образования СССР. В этот день съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании СССР. Эти важные документы подписали члены полномочных делегаций от РСФСР, УССР, ЗСФСР и БССР. Среди подписавших были М. И. Калинин, Д. И. Курский, Я. Э. Рудзутак, И. В. Сталин, А. И. Рыков, А. С. Енукидзе, С. Г. Саид-Галиев, Г. И. Петровский, И. Н. Дубовой, В. П. Затонский, Г. М. Мусабеков, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, А. Г. Червяков, Я. Ф. Фабрициус и другие. Из числа подписавших эти исторические документы в живых сейчас лишь Иван Яковлевич Врачев, входивший в состав полномочной делегации ЗСФСР.

Ныне в составе СССР 15 союзных и 20 автономных республик, 8 автономных областей и 10 автономных округов. К какой бы нации или народности ни принадлежал советский человек, в какой бы республике или области ни жил, он - полноправный гражданин Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно