Примерное время чтения: 2 минуты
80

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (19.02.1988)

* Как указывается в специальном докладе, опубликованном в Йоханнесбурге, из каждых 100 тыс. белых жителей ЮАР ежегодно сводят счеты с жизнью 14 человек. Это в 20 раз больше, чем среди африканского населения. Особенно высокий процент самоубийств зарегистрирован среди молодежи.

В проведенных учеными исследованиях данный факт объясняется тем, что в ЮАР с ранних лет дети в белых семьях привыкают к привилегированному положению и своей так называемой исключительности. В дальнейшем они часто страдают депрессией от любых неудач. Будучи не в состоянии справиться со стрессовыми ситуациями, многие из них кончают жизнь самоубийством. В этом - горький парадокс системы апартеида, которая калечит и уничтожает даже тех, для кого она была создана.

* В прошлом году закланию в Англии подверглись примерно 10 млн. индеек, сообщает английский журнал "Нью стейтсмен". Однако их вкусовые качества в последние годы стали гораздо хуже. Дело в том, что в мясо птиц стали добавлять полифосфаты, с тем чтобы оно удерживало воду. Результат: во-первых, мясо птицы становится более сочным, но безвкусным, а во-вторых, весит больше и, стало быть, стоит дороже.

* * *

Идол каждого американца, на который он молится, - это его автомобиль. Несколько сот килограммов металла и стекла на колесах определяют его материальное положение, его социальный статус. Во многих случаях собственный автомобиль не роскошь, а единственная возможность добраться из дому до работы или найти ее, если в родном городе работы для тебя нет.

За последние годы "идолы" сильно подорожали. На диаграмме, взятой нами из журнала "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт", показано, что за 12 лет средняя розничная цена на автомашину, как импортную, так и местного производства, возросла примерно в три раза.

"img src="08aif04.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно