Примерное время чтения: 4 минуты
66

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ (18.03.1988)

В 1987 г, "АиФ" писали о перестройке советской дипломатии и о расширении гласности в работе МИД СССР. Какие новые конкретные шаги были предприняты в последнее время?

Р. Седлова, Киев

КАК СООБЩАЕТ "Вестник МИД СССР", в настоящее время в Министерстве иностранных дел продолжается работа по утверждению принципов демократизации и гласности в деятельности советского дипломатического аппарата. Важнейшую роль в деятельности министерства играет коллегия МИД СССР. С этого года "Вестник МИД СССР" будет регулярно публиковать информацию о наиболее важных вопросах, выносимых на коллегию, о ее работе.

"Вестник МИД СССР" сообщает, что в состав коллегии входят: член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе, первые заместители министра Ю. М. Воронцов, А. Г. Ковалев, заместители министра А. Л. Адамишин, А. А. Бессмертных, Л. Ф. Ильичев, В. Г. Комплектов, В. П. Логинов, В. М. Никифоров, В. Ф. Петровский, И. А. Рогачев, Б. Н. Чаплин, министр иностранных дел РСФСР В. М. Виноградов, а также ряд начальников управлений, заведующих отделами и руководителей других подразделений МИД СССР.

Заседания коллегии проводятся, как правило, два раза в месяц. На них рассматриваются актуальные проблемы, связанные с реализацией внешнеполитического курса КПСС и Советского государства, анализируются основные направления развития международных отношений, заслушиваются отчеты о работе советских посольств и представительств, делегаций на международных форумах и переговорах, обсуждаются другие вопросы деятельности министерства.

Постановления коллегии являются обязательными для выполнения подразделениями центрального аппарата МИД СССР и совзагранучреждениями.

* * *

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Г. Каспаровым и Л. Карповым, по-моему, оживил интерес к шахматам в целом. Хотелось бы узнать, что стало с бывшим чемпионом мира Бобби Фишером.

О. Винницкий, Серпухов

Редакция не располагает собственными данными о гроссмейстере, но в качестве ответа на вопрос читателя предлагает статью из американской газеты "Бостон глоб", которая дает представление о жизни Фишера.

Как утверждают многие шахматисты, эксцентричный и загадочный американский шахматный гений Бобби Фишер проводит свои дни в оранжевом автобусе, курсирующем между Пасадиной и Лос-Анджелесом.

Бывшие друзья и соперники говорят, что Фишер сохранил свою любовь к шахматам и по-прежнему в состоянии нанести поражение любому из гроссмейстеров, но сейчас он использует свой ум для запоминания антисемитской литературы и постоянных проповедей против Советов.

"Он болен, - сказал один участник международных шахматных турниров. - Он умный человек, но в очень плохом состоянии. У него нет денег. Он очень беден".

Фишер стал американским идолом в 1972 г., когда в борьбе за мировое шахматное первенство выиграл у Бориса Спасского. Став чемпионом мира, Фишер уединился, отказался от дальнейших выступлений в матчах и турнирах.

Фишер, попавший под влияние фундаменталистской церкви в Пасадине - "Всемирной церкви бога", передал ей большую часть своих гонораров и призовых денег. Но его ждало разочарование. По словам Макса Уилкерсона, одного из известных американских шахматных специалистов, Фишер отошел от "Всемирной церкви бога" после того, как один из руководителей этой церкви предсказал возвращение Христа в, конкретный день. Когда этого не произошло, Фишер потерял к ней интерес.

Он испортил отношения со многими своими друзьями из-за своей "паранойи" и способности "есть все, что попадается под руку". Они называют Фишера "человеком-пылесосом", всасывающим еду, и пренебрегающим интересами других.

По словам друзей, он никогда не сообщает им, где остановился, и всегда просит высадить его на некотором расстоянии от дома, заканчивая путь пешком. Это связано с тем, что он боится быть убитым русскими.

Весной 1981 г. Фишера, который брел по автостраде, остановила полиция Пасадины. Когда он отказался сообщить свой адрес, его арестовали и обвинили в бродяжничестве.

Он написал об этом случае книгу под названием "Меня пытали в тюрьме Пасадины". Эта книга стала бестселлером.

По словам любителей шахмат из Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, сейчас Фишер живет в Пасадине вместе с другим шахматистом. Он не расстается с шахматами и книгой о Гитлере, утверждающей превосходство белой расы.

"Никакие действия Фишера меня уже не могут удивить, - сказал Уилкерсон. - Я не удивлюсь, если завтра он вернется в мир шахматистов. Если Фишер не вернется никогда, это меня тоже не удивит".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно