Примерное время чтения: 4 минуты
63

ОПЫТ ДРУЗЕЙ. Открытый диалог в общественных интересах

Встречал в печати сообщения, что в Польше при Председателе Государственного совета ПНР действует Консультативный совет. Не могли бы вы рассказать о том, что это за орган, каковы его цели и задачи?

Н. Корнеев, Донецк

В качестве ответа на вопрос читателя предлагаем беседу нашего специального корреспондента Б. Голуба с помощником Председателя Государственного совета ПНР, директором самостоятельной группы по исследованиям Веславом ГУРНИЦКИ.

ГУРНИЦКИ. Консультативный совет - одно из новшеств политического характера, порожденных процессом социалистической демократизации польского общества. В Консультативный совет приглашены члены ПОРП, беспартийные, атеисты, верующие, члены бывшей "Солидарности". Среди членов совета есть активные строители социализма, а есть и такие, которые, не считая себя убежденными сторонниками социалистической системы, в то же время желают принять участие в определении главных направлений развития Польши.

КОРР. Вы сказали - "в совет приглашены". Как это понять?

ГУРНИЦКИ. Председатель Государственного совета лично пригласил в Консультативный совет людей, выражающих взгляды различных слоев общества, с тем чтобы знать, какие проблемы волнуют его.

КОРР. Но, насколько известно, в стране и без того достаточно организаций, чьими консультациями может воспользоваться Председатель Государственного совета.

ГУРНИЦКИ. Консультативный совет - это не организация. И каждый член совета представляет в нем не какую-либо организацию, а только самого себя. Поскольку консультации необходимы квалифицированные, большинство приглашенных в совет - это видные ученые. Такие, как бывший председатель Госплана послевоенной Польши, экономист профессор Бобровский, известный ученый - кораблестроитель профессор Сацковский. В совете заседают и люди иного склада. Например, лидер бывшей сельской "Солидарности" Ян Кулай, а также бывший советник "Солидарности" адвокат Сила- Новицкий.

КОРР. Нашли ли эти столь разные люди общий язык?

ГУРНИЦКИ. Не сразу. Поначалу пришлось учиться и говорить, и слушать других. Особенно бурно проходили первые заседания, что объясняется также тем, что обсуждаемые на них вопросы были непростыми. Польша готовилась ко второму этапу экономической реформы, осуществление которого должно было привести и привело к росту цен. Кроме того, экономические преобразования предполагали и проведение новой налоговой политики. Разумеется, в народе не было единодушия в оценке предстоящих перемен. Поэтому кипели страсти и на заседаниях Консультативного совета.

Однако со временем члены совета научились управлять эмоциями, быть выше личных интересов и настроений.

КОРР. Какие вопросы, кроме уже названных, вами обсуждаются на совете?

ГУРНИЦКИ. За год с небольшим своего существования Консультативный совет обсудил еще несколько важных проблем. Среди них - демографическая, экологическая, проблема наркомании и другие, вынесенные на обсуждение Председателем Государственного совета. Вопросы, заслуживающие всеобщего внимания, выносят на обсуждение и члены совета. К примеру, уже упомянутый адвокат Сила-Новицкий предложил ускорить ведущиеся польскими и советскими учеными исследования "белых пятен" в истории отношений наших стран. Член ПОРП В. Бака обратил внимание Председателя Государственного совета на бесхозяйственное обращение с энергетическими ресурсами.

КОРР. Каковы конкретные результаты деятельности Консультативного совета? Можете ли вы привести примеры?

ГУРНИЦКИ. Этот вопрос интересует и поляков. Но дело в том, что сегодня не это главное в деятельности совета. На нынешнем этапе он призван скорее всего сыграть роль катализатора процесса активизации общественной жизни. Ведь в Польше есть достаточно людей, которые после известных событий 1980 - 1981 гг. устранились от общественной жизни, не признают никакие общественные организации. В то же время они считают себя полноправными гражданами своей страны.

Вот для таких людей широкие возможности открывает Консультативный совет. Он как бы "реанимирует" своих членов, возвращает их к активной общественной жизни и тем самым оказывает оздоровляющее влияние на общество в целом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно