Примерное время чтения: 3 минуты
87

СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. Против бумажного вала

Недавно участвовал в заседании расширенной коллегии одного солидного министерства и обратил внимание на многочисленность секретариата. Весь Запад давно заменил ручной труд стенографистов машинным. Неужели у нас нет подобной техники?

А. Пушкарев, инженер, Новосибирск

В последнее время подобная техника появляется и у нас. Об этом наш корреспондент В. АЗАРНИКОВА беседует с заместителем генерального директора советско-болгарского центра "Лингвотехника" В. МИНГАЛЕВЫМ.

КОРР. Валерий Сергеевич, центру "Лннгвотехника" нет еще года, но он довольно известен, в основном благодаря комплексу "Стеноки".

МИНГАЛЕВ. "Стеноки" - детище болгар. Они держатели патента. В союзе с ними мы совершенствуем действующую технологию, позволяющую максимально ускорить ввод информации в персональную ЭВМ. Секрет - в полибуквенной клавиатуре. За каждой "слепой" клавишей - слог, слово, фраза. Они автоматически перерабатываются в текст и выдаются на экран дисплея.

Нашими услугами пользуются устроители международных симпозиумов, совещаний, семинаров, коллегий. Очень эффективен комплекс в редакционной практике. Он в десятки раз сокращает время обработки материалов, расшифровки записей "круглых столон", интервью, бесед.

КОРР. Какова примерная стоимость комплекса?

МИНГАЛЕВ. Чуть больше 20 тыс. руб., включая подготовку специалиста. Решение проблем обучения мы взяли на себя и в первую очередь подготовили группу преподавателей, способных обучать молодых людей не только вот в этом, оснащенном первоклассной техникой классе, но и на базе средних, высших учебных заведений.

КОРР. Легко ли внедряется комплекс в практику?

МИНГАЛЕВ. Особых трудностей, честно говоря, мы не испытываем, хотя и полного понимания нашей деятельности пока не всегда находим, что связано в основном с недостаточной информированностью о возможностях новой техники. И как следствие этого - отсутствие заказов со стороны советских организаций в адрес болгарских изготовителей.

Недостаточно отлажены еще механизм межгосударственного хозяйственного взаимодействия и вопросы, связанные с приобретением аппаратуры на советские деньги. Немаловажным остается и соотношение цен на государственных рынках. Но со временем эти трудности будут преодолены.

Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между центром "Лингвотехника" и информационно-культурным центром Народной Республики Болгарии, который находится в Москве.

Чтобы получать более широкую информацию о развитии науки и техники, а также сообщать о своих достижениях, мы становимся участниками предстоящих международных выставок, ярмарок.

КОРР. На редактирование моего интервью с В. Мингалевым на экране дисплея у нас с оператором ушло всего 15 минут.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно