Примерное время чтения: 2 минуты
83

ИНФОРМАЦИЯ. Научные общества на путях перестройки

19 - 21 сентября в Москве проходила работа Международного совещания руководителей обществ и организаций по распространению научных знаний социалистических стран. Совещание, в работе которого приняли участие представительные делегации 10 социалистических стран Европы и Азии, обсудило наиболее актуальные задачи научных обществ в условиях современного этапа социально-экономического развития социалистического содружества.

В докладе председателя Правления Всесоюзного общества "Знание" академика Н. Г. БАСОВА, выступлениях руководителей других делегаций был обобщен опыт работы научных обществ в условиях гласности, перестройки и экономической реформы, определены задачи их деятельности по пропаганде решений партий братских стран, направленной на формирование активной позиции трудящихся в процессе социалистического обновления, по изучению проблем управления экономикой, экономическому и правовому просвещению населения.

Была рассмотрена также деятельность научных обществ по изучению и распространению опыта социалистического строительства, пропаганде конкретных достижений каждой социалистической страны.

В рамках совещания стороны провели переговоры по вопросам расширения сотрудничества между научными обществами социалистических стран, а также совещание представителей издательств по выпуску научно-популярной литературы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно