Примерное время чтения: 4 минуты
88

ВСЯ ВЛАСТЬ - СОВЕТАМ. Победитель с Петровки, 38

Вы пишете о выдвижении кандидатов общесоюзных общественных организаций, о которых знают все. А как это происходит на рядовом избирательном участке?

В. Лукьянов, Чита

У ВХОДА в кинотеатр "Минск", где должно было проходить собрание по выдвижению в народные депутаты СССР от жителей Кунцевского района Москвы, трое дюжих дружинников тщательно проверяли документы входящих. Не дай бог просочится кто-то посторонний! Однако в фойе кинотеатра демократии было уже побольше. Люди свободно прохаживались вдоль стен с развешенными на них портретами кандидатов. Один из портретов - поэта Ильи Резника - "шел" даже с музыкальным сопровождением.

Длинные очереди выстроились в буфете за кондитерским дефицитом. Как и раньше, выборщиков потчевали чем-то вкусненьким.

В избирательную комиссию поступило 12 заявлений от инициативных групп. 13-й кандидат выдвинул себя сам, прямо в зале кинотеатра.

Первым на трибуну вышел О. Ананян, назвавшийся представителем московского народного фронта. Его предвыборная платформа включала в себя обещания бороться с ростом цен, за улучшение состояния окружающей среды. Кандидат выступил за ликвидацию номенклатурного выдвижения на руководящие посты, за упразднение некоторых министерств. Ничего сверхъестественного в его призывах не было, но за ним взял слово пожилой человек и заявил присутствующим, что данный кандидат зовет нас в пропасть...

Следующий кандидат - В. Белецкий. Представляя себя, он рассказал, что долгие годы был на дипломатической работе Его предвыборная платформа включала призыв упразднения режима личной власти. Кандидат заявил, что Моссовет - "самая крупная бюрократическая махина в стране. Необходимо его сократить в 4 - 5 раз и передать многие функции непосредственно райисполкомам".

Слушатель дипломатической академии В. Ошурков начал свою речь весьма уныло, читая текст с приготовленных листочков. Быть может, именно из-за этого он не произвел должного впечатления на выборщиков. А его платформа отличалась конкретикой, аргументированностью доводов, а иногда экстравагантностью. Так, он предложил перевести столицу РСФСР в глубь страны - Новосибирск, разумеется, вместе с республиканскими министерствами и конторами.

Страстную речь в защиту женщин и тяжелого положения родного района произнес поэт Илья Резник, предложивший часть своего гонорара перечислить в тощую исполкомовскую казну на приобретение скамеек, которых явно не хватает на улицах. Его предложение тут же принял предисполкома Н. Ермаков.

Практически все речи прерывались репликами из зала. После каждого выступления по утвержденному регламенту кандидату могли быть заданы 3 вопроса. Большая часть из них била, что называется, не в бровь, а в глаз: "А что лично вы сделали в мрачный период застоя для нынешней перестройки?" Ответы же не отличались разнообразием: "Я честно работал на своем месте". Часть выборщиков это явно разочаровало.

Был среди кандидатов и "безработный", вернее не работающий, убеждавший, что именно он заступится за всех и защитит по-настоящему, так как ничего не боится.

Кроме названных кандидатов были и другие, предвыборные платформы которых с небольшими вариациями касались практически тех же проблем, о которых говорили предыдущие ораторы. Часть выборщиков, не дожидаясь окончания представления кандидатов, направилась в буфет, чтобы не толкаться за дефицитом в перерыве.

В конечном итоге симпатии и голоса были отданы М. Пашкину, сотруднику ОБХСС с Петровки, 38. Его выступление о борьбе с коррупцией, о неэффективности закона против спекуляции, а также о необходимости введения талонов на приобретение дефицитных вещей, как метода борьбы за справедливое распределение, сделали свое дело. Молодой, решительный милиционер стал кандидатом в народные депутаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно