Примерное время чтения: 2 минуты
102

В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ МИД СССР (часть 18)

НА ОЧЕРЕДНОМ БРИФИНГЕ для советских и иностранных журналистов начальник Управления информации МИД СССР Г. ГЕРАСИМОВ сообщил об обстановке в Таджикистане. В основном пострадали жители трех кишлаков, расположенных в непосредственной близости от высокого холма, который в результате подземного вертикального толчка буквально раскололся пополам. В результате возник крупный грязевой поток, он накрыл часть кишлака Число погибших приблизительно составляет 274 человека. Большинство жертв погребены под грязевым потоком. Ближе к верхнему слою удалось спасти несколько человек. Из более низких сдоев извлекать живыми людей не удается.

Погибших непосредственно от разрушения зданий очень немного, всего несколько человек. Пока трудно оценить ущерб. Для оценки ущерба осуществляются облеты территории. Разрушения локальные. В связи с тем, что в угрожающем состоянии оказались и многие неразрушенные здания, придется провести эвакуацию из этого района, размеры которой еще определяются. Заседает республиканская комиссия, она занимается в том числе и уточнением объема разрушений. Пострадавшим районам оказывается помощь другими районами Таджикистана и другими республиками. Разумеется, в случае необходимости помощь будет оказана и на союзном уровне. 25 января объявлено в республике Днем траура.

* * *

Помощь продолжает идти

ОСНОВАТЕЛЬ ФОНДА "Вернер Эрхард", поддерживающий тесные деловые связи со Всесоюзным обществом "Знание". Вернер Эрхард направил в правление Всесоюзного общества "Знание" письмо, в котором сообщается, что члены ассоциации "Вернер Эрхард" перечислили в фонд помощи Армении свыше 30000 долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно