Примерное время чтения: 3 минуты
65

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (10.03.1989)

Теория и... практика

C ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ прочитал интервью академика О. Т. Богомолова "Могут ли быть деньги "лишними"?" ("АиФ", 1989, N 3).

Интервью заканчивается фразой, которая превосходно характеризует нынешнее положение нашей экономики: "...сейчас это сплошная борьба с препятствиями, которые не понятны никому, кто живет в современном мире".

Думаю, происходит это потому, что наши выдающиеся экономисты ничего, по сути дела, не решают. Они обладают лишь совещательным голосом.

Почему бы, скажем, не создать чрезвычайную экономическую комиссию, которая будет наделена самыми действенными правами? Пусть она разрабатывает практические законы и подает их на утверждение в Верховный Совет СССР.

Когда происходят катастрофы, такие, как Чернобыль или землетрясение в Армении, мы создаем специальные штабы по ликвидации последствий, мы принимаем незамедлительно чрезвычайные меры. А тут мы топчемся на месте у постели катастрофически больной экономики и, зная диагноз, не лечим ее...

М. Саравайский, Севастополь.

* * *

Встречные перевозки

В ГАЗЕТЕ "Красная звезда" от 20 декабря 1988 г. прочитал: "До конца года мы должны поставить в Эфиопию безвозмездно около 250 тыс. тонн пшеницы". В газете "Правда" от 12 января 1989 г. читаю: "В октябре-ноябре и первой половине декабря 1988 г. сорвали вывоз из морских портов 266 тыс. тонн импортного зерна. Теплоход "Карина" простоял сверх нормы под выгрузкой, за что уплачено 47 тыс. долларов штрафа судовладельцу".

Факты встречных международных закупок и перевозок налицо. Только представьте себе: собрать с разных уголков страны 250 тыс. тонн, отгрузить в Другую страну и одновременно получить столько же, выгрузить и развезти опять по разным уголкам страны. Зачем?

Неужели нет возможности избежать лишних погрузок и перевозок?

Г. Дмитриевский, Керчь.

* * *

Гарантий нет

ЧТОБЫ снять лимиты на подписку, были изысканы тысячи тонн бумаги. Значит, у нас в квартире будет скапливаться множество газет и журналов. Макулатуру сдать и сейчас проблема. Если не изменить ничего в работе предприятий по приему и переработке макулатуры, то пропадут миллионы народных денег. И где гарантия, что кто-то под видом дефицита бумаги снова не ограничит подписку?

А. Куклин, Омск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно