Примерное время чтения: 8 минут
182

А КАК У НИХ? В английском парламенте

Скоро Съезд народных депутатов изберет Верховный Совет СССР - советский парламент. Во многом ему придется начинать заново - создавать свои демократические процедуры обсуждения законов, голосования по важнейшим для страны вопросам. А это непросто. Не могли бы вы рассказать о работе английского парламента, созданного еще в XIII веке, каковы его традиции?

С. Трегубов, Фрунзе.

Наш специальный корреспондент А. МЕЩЕРСКИЙ рассказывает.

"САЛЬМОНЕЛЛЕЗ" - это современное слово звучало как-то странно под старинными готическими сводами зала Св. Стефании. Но по мнению лейбориста, члена палаты общий Остина Митчелла, принимавшего нас, советских журналистов, в здании английского парламента, именно об этой болезни, вызываемой пораженными микроорганизмами куриными яйцами, больше всего говорят сейчас английские законодатели. Дело в том, что Э. Карри. младший министр правительства консерваторов, обнародовала данные о заражении сальмонеллой яиц, производимых английскими птицефабриками. Это привело к краху сотен предприятий, так как многие англичане перестали покупать яйца, которые всегда были основным составляющим традиционного "английского завтрака" (бекон с яичницей). В результате Э. Карри вынуждена была "добровольно" подать в отставку, а законодателям пришлось срочно заняться мерами по оздоровлению этого сектора экономики страны.

"НИЗКАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ"

В английском парламенте две палаты: палата лордов и палата общин. Традиционно в палату лордов входят представители аристократии - пэры, наследственные или назначаемые монархом, и пэры по должности, к которым принадлежат высшие судебные чины и англиканские епископы.

В палату общин избираются 650 членов парламента, хотя зал палаты общин имеет всего (с галереями) 437 мест. Остин Митчелл, показывая нам залы палаты лордов и палаты общин, заметил по этому поводу, что "посещаемость заседаний у нас низкая, так что редко возникает ситуация, когда мест для членов парламента не хватало бы". Правда, в 70-е годы были случаи, когда лейбористов, членов парламента, привозили на заседания для участия в голосовании даже из больниц - тогда лейбористская партия имела небольшое преимущество в парламенте и на счету был каждый голос.

СКОЛЬКО "ЗАРАБАТЫВАЕТ" ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТА

Английские законодатели получают за свою работу вознаграждение: члены палаты лордов - 46 фунтов стерлингов в день, но только за те дни, когда они приходят на заседания. "Действует принцип материального стимулирования", - шутит О. Митчелл.

Члены палаты общин получают вознаграждение в размере 24 тыс. фунтов стерлингов в год. Это несколько выше средней заработной платы в стране. Для сравнения - заработная плата секретаря-машинистки около 10 тыс. фунтов. Кроме этого, членам парламента оплачиваются расходы на содержание небольшого аппарата по подготовке и ведению документации, а также транспортные расходы. Если же член парламента избран из какого-либо отдаленного округа и не переехал в Лондон, то с понедельника до пятницы он получает так называемые "лондонские" (суточные), а на субботу и воскресенье возвращается к семье.

Во время сессии английский парламент заседает ежедневно с 14.30 до 22.00, кроме пятницы, когда заседание проводится в первой половине дня.

ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ ОГНЕМ

Сложилась традиция, что один час ежедневно (с 14.30 до 15.30) посвящается ответам членов правительства на вопросы законодателей, а во вторник и четверг в течение 15 минут на вопросы отвечает премьер-министр кабинета правящей партии.

Вопросы, как правило, публикуются заранее, что дает возможность министрам или их заместителям подготовиться к ответам, представить ту или иную справку.

В тот день, когда корреспонденты "АиФ" были приняты в парламенте, на вопросы оппозиции отвечали представители министерства образования и науки. В повестке дня перечислялся 91 вопрос. За 45 минут ответы были даны на 14. Среди них, например, такие: "Почему министерство сократило расходы на содержание школ в Ноттингеме?", "Какие меры будут приняты по расширению обучения в детских садах детей до 5 лет?", "Когда будут внесены изменения в процедуру переговоров но уровню заработной платы учителей и условиям их труда?", "Когда учеников старших классов начнут знакомить с такой серьезной проблемой, как аборты? Если в 1968 г. в стране было сделано только 553 аборта девушкам старше 15 лет, то в 1987 г. - уже более 4000".

Неудачные или неубедительные ответы аппаратчиков министерства прерывались возгласами протеста, шумом.

Следующие 15 минут, когда на вопросы отвечала М. Тэтчер, напоминали жаркую схватку. Ряды оппозиции гудели, премьер-министру не давали говорить, многие в возмущении вскакивали со своих мест, но М. Тэтчер, игнорируя все попытки прервать ее, продолжала упрямо отстаивать свою точку зрения. Ей пришлось отбиваться от таких, например, "неудобных" вопросов: "Премьер-министр утверждает, что безработица в стране сокращается. Знает ли она, что в результате закрытия шахты в Шайроуксе безработица среди мужчин в этом районе возросла с 15 до 18,4%?", "Почему премьер-министр настаивает на денационализации водопроводного хозяйства в стране, хотя это может привести к резкому росту цен на воду?". Лидер оппозиции Нил Киннок, сидевший, скрестив руки на груди, на передней скамье прямо напротив премьер-министра, решительно требовал ответить, когда, же, наконец, премьер-министр сможет сообщить об активном сальдо торгового баланса Великобритании.

Из ответов премьер-министра становилось понятно, почему, как она призналась в прошлом году в интервью советскому телевидению, ей приходится держать себя в спортивной форме по вторникам и четвергам и "пить только сок" перед этим "перекрестным огнем" в парламенте.

МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ ЧЛЕНА ПАРЛАМЕНТА?

Избиратели, направившие своих депутатов в парламент, как правило, судят о том, ошиблись ли они в своем выборе, наблюдая за ходом парламентских дебатов по телевидению или по отчетам в прессе. Когда мы спросили у Остина Митчелла, удалось ли ему выполнить свои обещания избирателям и имеют ли они право отозвать своего депутата, он сказал, что отзыв члена парламента английским законодательством не предусматривается, да и выполнять взятые перед избирателями обещания непросто.

"Я, например, говорит О. Митчелл, - был избран от округа Гримсби в 1977 г., а через полтора года правительство лейбористов потерпело поражение и ушло в оппозицию. Я обещал избирателям бороться за оздоровление экономики, снижение безработицы, применения женского труда (у нас в округе много предприятий легкой промышленности), увеличение пособий рабочим, но добиваться всего этого гораздо сложнее, если твоя партия в оппозиции, а не у власти". Впрочем, О. Митчелл считает, что избирателям зачастую все равно, кто их кандидат, - ведь они голосуют за партию, а не за какого-то конкретного кандидата. "Для них важно, что это кандидат их партии, - говорит он. - Поэтому партия может выдвинуть кого угодно, даже свинья пройдет".

ШЕФ СКАЗАЛ "НЕТ"

О. Митчелл хорошо знает, о чем говорит. В течение 12 лет он избирался в палату общий от лейбористской партии и до недавнего времени был "переднескамеечником" в оппозиционной лейбористской партии, то есть членом "теневого кабинета". Рядовые депутаты занимают места на задних скамейках. Митчелл в свое время был ведущим одной из передач коммерческого телеканала- Недавно ему предложили вести постоянную рубрику "Телеинтервью" по спутниковому каналу телекомпании "Скай", принадлежащей газетному магнату Руперту Мэрдоку. Однако лидер лейбористов Нил Киннок заявил, что появление Митчелла в этих передачах несовместимо с его обязанностями официального представителя лейбористской партии по вопросам торговли, не дав при этом никаких других разъяснений. Так Митчелл оказался на задней скамейке.

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ - 28 ЛЕТ

Эту историю нам рассказал Рассел Декстер, главный редактор еженедельника "Хаус" - издания, специализирующегося на освещении работы парламента. Когда нам назначили встречу с ним в центральном лобби парламента, мы ожидали увидеть убеленного сединами английского джентльмена, редактирующего престижный парламентский журнал. Но оказалось, что Рассел Декстер - 28-летний молодой симпатичный человек с открытой, располагающей к себе улыбкой. Редактирует журнал он всего год, а до этого, после окончания школы, решил вместо колледжа пойти работать. "Мне приходится нелегко, - признается нам Рассел. - Наш журнал должен отражать точки зрения всех политических сил, представленных в парламенте, сохраняя объективность и беспристрастность. Моим предшественникам на этом посту не всегда это удавалось".

Рассел считает, что английская молодежь получает сейчас больше объективной информации о Советском Союзе. "В основном это благодаря Горбачеву, который изменил наши представления о вашей стране, -говорит Рассел. -Долгие годы мы воспринимали ваше общество как "закрытое", недемократичное, но теперь все по-иному. Надеемся, что предстоящий визит Горбачева в Великобританию, его выступление в парламенте поможет нам полностью отказаться от стереотипов прошлого".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно