Примерное время чтения: 2 минуты
50

В МИД СССР (часть 1)

НА ОЧЕРЕДНОМ БРИФИНГЕ для советских и иностранных журналистов первый заместитель начальника Управления информации В. ПЕРФИЛЬЕВ обратил внимание на недавний комментарий радиостанции "Свобода" в связи с визитом в СССР делегации военного комитета норвежского стортинга (парламента).

18 марта "Свобода" сообщила, что норвежские части были, мягко говоря, разочарованы программой визита в Ленинград и Мурманск. Их пребывание в Ленинграде носило якобы чисто туристический характер, ограничилось осмотром Эрмитажа и морского музея. Они не смогли посетить штаб-квартиру Северного флота в Североморске, а предложенный для осмотра военный корабль не отличался новизной.

Если продолжительную беседу с начальником штаба Ленинградского военного округа С. Селезневым в его рабочем кабинете на Дворцовой площади в присутствии корреспондентов относят к компонентам туристической программы, а построенный год назад большой противолодочный корабль "Симферополь" - к категории устаревших, то ответственность за подобные утверждения полностью ложится на западную радиостанцию.

Что же касается посещения Североморска. то во временные рамки программы визита оно просто не вписывалось. Об этом было известно военному комитету и журналистам. Встреча же с заместителем командующего Северным флотом вице- адмиралом И. Касатоновым была и продолжительной, и обстоятельной.

Судя по откликам членов норвежского парламента, дошедшим до нас напрямую, без посредничества радиостанции "Свобода", визитом они были вполне довольны, а их отношение к нему как новому элементу укрепления доверия с нашими оценками нисколько не расходится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно