Примерное время чтения: 3 минуты
121

ЭТО БЫЛ БУНТ ПРОТИВ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ. На критической отметке

28 марта учащиеся Государственного училища циркового и эстрадного искусства отказались явиться на занятия. В это время на столе директора уже лежало письмо, в котором они подробно излагали свои требования, в основном касающиеся улучшения бытовых условий в общежитии. После отказа администрации принять их во внимание общее собрание учащихся большинством голосов решило объявить забастовку.

Но лишь на четвертый день забастовки, после того как ребята побывали у заместителя министра культуры М. А. Грибанова, в Моссовете, представители администрации и преподаватели согласились выслушать их претензии. На этой встрече учащиеся выразили недоверие администрации, потребовали ее переизбрания. Их поддержали некоторые педагоги.

Так что же случилось в одном из старейших цирковых училищ страны и вызвало столь решительный протест?

Р. Султанов, учащийся. Санэпиндстанция в который раз грозится закрыть общежитие из-за того, что душевые и туалетные комнаты не ремонтируются много лет.

А. Арсланов, учащийся. Реквизит для номера купил на свои деньги, потому что знал, что в училище ничего не дадут.

Т. Дурова, бывший педагог ГУЦЭИ. Учащиеся правы, и стыдно упрекать их в том, что в конце XX века они хотят нормально жить, есть, мыться и по-человечески работать. Но все в училище начинается со слова "нет". Ребята хотят показать номер - нет. Нужно заказать реквизит - нет. Просят ввести специализацию со второго курса - нет.

На собрании учащиеся и педагоги заполнили анкеты, в которых высказали мнение об администрации. 173 человека из 217 выразили недоверие директору.

Ситуацию в училище комментирует профессор ГИТИСа, народный артист РСФСР А. НИКОЛАЕВ:

- Эмоциональный взрыв, который произошел в училище, не случаен. Он зрел давно. И причина, конечно же, не в отсутствии душа или буфета в общежитии, это скорее повод, хотя, согласитесь, важный. Главная же причина в том, что училище стало терять творческие позиции. Уровень подготовки, с которым выпускники заканчивают ГУЦЭИ, не позволяет им стать полноценными артистами цирка.

По сути, это был бунт против системы обучения в училище, которая отвечает уровню 30-х годов, а никак не конца 80-х. В былые времена выпускники ГУЦЭИ покидали его с готовыми цирковыми номерами, а теперь же в лучшем случае - исполнителями в номер, да и то не каждого возьмут.

Из рук вон плохо поставлено преподавание специальных предметов: акробатики, хореографии, актерского мастерства. Число занятий по этим предметам сокращено до минимума. А что случилось с эстрадным отделением, составлявшим некогда гордость училища? Его окончили известные ныне артисты эстрады - Геннадий Хазанов, Жанна Бичевская, Елена Камбурова, Ефим Шифрин. Сейчас эстрадное отделение не способно подготовить артистов такого класса.

Самое же печальное, что у училища потеряна всякая связь с цирком. Много лет их интересы не пересекаются. Союзгосцирк не занимается проблемами ГУЦЭИ.

Эти и другие выводы сделала комиссия, которая несколько дней работала в училище. Они по всем позициям совпадают с выводами учащихся. Комиссия доложила свои соображения на коллегии Министерства культуры СССР. Надеемся, что скоро в ГУЦЭИ начнутся перемены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно