Примерное время чтения: 2 минуты
61

А КАК У НИХ? (12.05.1989)

ОБЩЕПИТ ПО-КАНАДСКИ

В Монреале мы зашли перекусить в кафетерий самообслуживания. Выбор из 2-3 супов, 3-4 вторых блюд, салаты, пирожные, кофе, соки, кока-кола в стаканчиках, в маленьких металлических баночках, бутылочках. Раздатчики блюд и бармен у кофеварок буквально летают, едва вы произнесете, что вы хотите, подают на прилавок. Посуду здесь никто не собирает и не моет. Обязанность каждого посетителя убрать за собой использованные картонные или пластмассовые тарелки, ножи, ложки, вилки, стаканы и бросить их в щель большого ящика на колесиках у входа. Оттуда, как нам рассказали, их повезут в городские мусоросжигающие печи или на дробильные заводы. Раздробленные стекло и пластмасса идут на дорожное покрытие, на изготовление стройматериалов и т. п. Такой метод обращения с посудой дешевле, чем оплачивать труд рабочих на мойке в ресторане. да и гигиеничность он обеспечивает.

* * *

СОБАЧЬИ УДОБСТВА

Выгуливать собак в Монреале можно только на поводке и только в строго отведенных для этого местах, ни в коем случае не в общественном парке и не во дворе, где есть площадка для игр детей или спортплощадка. Если собака или кошка совершат свои естественные отправления не в отведенном для этого месте, хозяин обязан немедленно убрать за животным, иначе будет наказан штрафом.

Но справедливости ради надо сказать, что и для собак делается немало. В местах выгула, которые четко обозначены, есть "песочницы" для собачьего туалета. В магазинах можно купить консервированное питание для собак и кошек. Особо хочется сказать о правилах, запрещающих бросать на произвол судьбы "наших меньших братьев" - щенков и котят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно