Примерное время чтения: 2 минуты
52

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (07.07.1989)

Стаж - не помощник

В СВОИ 47 лет имею 29 лет непрерывного трудового стажа. По семейным обстоятельствам я была вынуждена уволиться и не работала 4 месяца. Стаж мой прервался, и теперь если я нахожусь на больничном листе, то получаю по нему лишь 50% от среднего заработка.

Предлагаю ликвидировать эту несправедливость, а именно: если рабочий или служащий отработал стаж, необходимый для начисления пенсии по возрасту, то он получает пособие по нетрудоспособности в размере 100%, независимо от непрерывности стажа.

Р. Козанова, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.

***

Бумажная льгота

МНЕ КАК ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ, конечно, приятна забота, которую проявляет государство о нас. Только хотелось бы обратить внимание на следующее: многие предоставленные нам льготы нереальны. Например, талоны на бесплатный проезд по железной дороге в оба конца. Как ими пользоваться - в нашем-то возрасте и с нашим здоровьем? Вот и лежат они в шкатулке. А если бы раз в год доплачивать нам среднюю стоимость билета, льгота перестала бы быть бумажной. Пенсии у людей моего возраста, сами знаете, мизерные, и лишняя десятка или две очень бы пригодились. Хоть смогли бы кого уговорить дров, воды домой принести.

В. Калинин, член КПСС с 1928 г., с. Даниловка, Пензенская обл.

Какого сорта молоко

КАКОЕ БЫ МОЛОКО ни сдавали на заводскую переработку, всегда принимают его вторым сортом. На наши возражения следует один ответ: определение сортности молока - объемная работа. Экспресс-анализаторов нет, так что и другого выхода нет.

Деревня наша сдает за сезон не одну тонну молока. И я не думаю, что оно сплошь второсортное. Вот и возникает на молокозаводе возможность за наш счет покрывать собственные промахи.

Парадокс получается: промышленность не может разработать эффективные экспресс - анализаторы молока, и в то же время удивляем мир достижениями своей космической техники. Может, кооперативы возьмутся заполнить рынок?

Ф. Левин, Новгородская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно