Примерное время чтения: 4 минуты
267

НОВОСТИ РОК-МУЗЫКИ. А вы знаете, что...

Предлагаем подборку новостей из мира рок-музыки по материалам журнала "Роллинг стоун" (США).

НЫНЕШНИЙ ГОД стал богатым в том смысле, что воссоединились, приступили к записи и гастролям многие группы и исполнители, долгое время до этого молчавшие: "Бич Бойз", "Йес", "Стрей Кэтс", "Трехсобачья ночь", "Америка", "Кинкс", "Би Джиз", "Манкиз", "Ху", "Роллинг Стоунз", Дайана Росс, Род Стюарт, Элтон Джон и другие.

Бывший участник американской группы "Вельвет андеграунд" Лу Рид записал пластинку "Нью-Йорк", в которой рассказывает о язвах большого города - полицейских - убийцах, жертвах СПИДа и крэка, молодежных преступных бандах.

Английский певец и музыкант Стинг борется за сохранение лесов Амазонки - этих "легких Земли". Он вместе с вождями индейских племен намеревается встретиться с ведущими политическими и финансовыми деятелями мира, чтобы обсудить вопрос о создании в бразильских джунглях национального парка.

Роджер Долтри, певец группы "Ху", снялся в фильме по пьесе Бертольта Брехта "Трехгрошовая опера", Он исполняет роль Мекки Ножа.

Басист группы "Мотли Крю" Никки Сикс так отозвался о новом альбоме этой группы "Доктор Филгуд": "Это гадость, большинство песен пластинки граничит с порнографией".

Руководство Эм Ти Ви (музыкального телевидения) запретило трансляцию видеоролика латиноамериканской рэп-группы "NWA" как "пропагандирующего насилие" из-за кадров, запечатлевших столкновение молодежной банды с полицией.

Специальные вкладыши, подробно рассказывающие о СПИДе, появились в альбомах Мадонны, "Депеш Мод", Лу Рида.

После нескольких лет не особенно удачной сольной карьеры Бой Джордж решил воссоздать старый состав "Калчер Клаб".

Йоко Оно снялась в главной роли в фильме "Бездомные". По этому поводу она сказала: "Мы думаем, что бездомные - это совсем другая раса, на самом деле мы очень близки".

60 поклонников "Грейтфул Дэд" были арестованы за торговлю наркотиками во время бесплатных концертов группы в городе Ирвине (США). Отцы города сказали, что в будущем они постараются не допустить у себя выступлений этой группы.

Пол Маккартни вместе с Холли Джонсоном и другими выходцами из Ливерпуля записал сингл, средства от продажи которого будут направлены семьям погибших во время трагедии на футбольном поле в Шеффилде.

"Это не политический манифест", - сказал Джим Керр, вокалист "Симпл Майндз", о новой пластинке "Годы уличных сражений". Тем не менее в диск включены песни "День Манделы", "Дитя Белфаста" и "Бико".

Бывший муж Тины Тернер - 45-летний музыкант Айк Тернер вновь арестован полицией за незаконное хранение крэка и оружия.

Более 50 пар обуви, в которой выступали Принц, Роберт Плант, Джоан Джетт, "Пинк Флойд", "Токинг Хэдз" и другие музыканты, были выставлены в Нью-Йорке в "Хард рок кафе". Сбор от этой акции будет направлен в фонд научных исследований лейкемии, раковых заболеваний и СПИДа.

Брюс Спрингстин и "Ю Ту" пожертвовали крупную сумму, чтобы спасти от финансового краха телепередачу "Южная Африка сегодня", рассказывающую о событиях в ЮАР.

Полиция штата Техас запретила владельцам магазинов грампластинок продавать диски некоторых рэп- и хэви- металлических групп типа "Слейер" подросткам до 18 лет. Этот запрет, распространенный на 130 магазинов, первый в своем роде и уже вызвал возмущение Американского союза за гражданские свободы.

Джулиан Леннон, Фил Коллинз, Роберт Плант и Нейл Янг выступили на торжественном обеде в честь открытия в Нью- Йорке Института музыкальной терапии, перечислив этой организации 400 тыс. долл. Музыкальная терапия - это метод работы и лечения детей с умственными и физическими недостатками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно