Примерное время чтения: 3 минуты
57

КОНТАКТЫ. Атом против рака?

МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ читателям об инициативе двух американских бизнесменов - У. Билсона и Г. Уилленса, направленной на содействие процессам перестройки в СССР, в частности конверсии ("АиФ", 1988 г., N 46, 51; 1989 г., N 4, 11, 15). Во время своего очередного приезда в СССР У. Билсон встретился с заместителем министра атомной энергетики и промышленности Ю. И. Тычковым и генеральным директором действующего при этом министерстве объединения "Техснабэкспорт" А. А. Шишкиным. Эта встреча была организована при содействии научно-производственного кооператива "Градиент", представители которого приняли в ней участие.

Предложения сотрудников кооператива "Градиент" В. И. Слесарева и И. В. Куряшкина вызвали у президента американской медицинской корпорации живой интерес. Суть этих предложений заключается в создании хозрасчетного магнитно-резонансного центра диагностики и терапии, который будет функционировать в тесном сотрудничестве со специалистами в области ядерной физики из исследовательских институтов оборонных министерств. Основной задачей центра будет раннее выявление онкологических заболеваний при помощи современного метода неионизирующей лучевой диагностики. На базе этого учреждения, кроме того, будут разрабатываться методики комбинированной терапии рака методами гипертермии (нагревания опухолей высокочастотным магнитным излучением) и магнитного резонанса с использованием контрастных средств, прототипы которых уже проходят биологические испытания.

Задачи центра будут включать в себя также подготовку специалистов-радиологов и создание разветвленной сети филиалов в стране. Создание первого из таких филиалов в Ворошиловграде поддержали Ворошиловградский облисполком и обком партии (первый секретарь И. А. Ляхов).

Желание сотрудничать с кооперативом выразила одна из американских фирм, разрабатывающая аналогичное научное направление. ("Состыковать" заинтересованные стороны также помог У. Билсон.) Такой интерес, а также практический подход к конверсии, содержащийся в проекте, создали основу для реализации.

"Наше министерство по решению правительства задействовано в процессе конверсии, - отметил Ю. И. Тычков. - Мы включились в выполнение продовольственной программы, способствуем выпуску товаров народного потребления, а также разрабатываем и выпускаем медицинское оборудование. Поэтому мы с интересом отнеслись к предложению молодых ученых и будем их поддерживать. Научная состоятельность проекта не вызывает у меня сомнений, и мы готовы оказать содействие не только поставками центру промышленной продукции и материалов, но и привлечением к исследованиям научных коллективов нашего министерства. Разработанные специалистами- физиками исследовательских институтов отрасли в сотрудничестве с зарубежными специалистами диагностические и терапевтические методики могут иметь коммерческую ценность и применяться не только у нас, но и в радиологических клиниках США на паритетных началах".

В настоящее время прорабатывается решение о возможности создания первого в рамках этого министерства совместного предприятия с зарубежной фирмой, в составе которой сможет функционировать будущий магнитно-резонансный центр.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно