Примерное время чтения: 3 минуты
147

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (12.01.1990)

50 ЛЕТ НАЗАД

* "Правда" и "Известия", 4 января 1940 г. "Хроника": "Совнарком Союза ССР постановил пожертвовать на оказание помощи пострадавшим от землетрясения в Турции десять тысяч долларов".

* "Правда", 6 января. Из статьи Е. Крутецкого "Уплотнить рабочий день служащих, сократить штаты": "На предприятиях и в учреждениях нашей страны работает несколько миллионов служащих. Одних лишь руководящих и инженерно-технических работников насчитывается более 1.800 тысяч человек. Бухгалтера, экономисты, счетоводы и статистики составляют целую армию - их около 2.500 тысяч человек... Сами служащие говорят, что штаты управленческих аппаратов очень разбухли и требуют сокращения, что громоздкость аппарата лишь тормозит работу и вредно отражается на деятельности предприятий".

* "Правда" и "Известия", 9 января. "Первый рейс по международной авиалинии Москва - Берлин": "Вчера, в 10 часов 45 минут утра, с Московского аэропорта вылетел в первый пробный рейс по новой авиалинии Москва - Берлин пассажирский скоростной самолет ДС-3. Новая линия протяженностью в 1.855 километров проходит через Минск - Белосток - Кенигсберг - Данциг".

* "Правда", 12 января. "Происшествия": "На Белорусском вокзале в Москве на днях был задержан крупный аферист В. И. Аникин, орудовавший под фамилиями Рихтер и Иванов. Мошенник, знакомясь на вокзале с приезжими, называл себя директором магазина аэропорта и предлагал достать любой материал по дешевым ценам. Доверчивые люди давали ему деньги, после чего он скрывался".

* "Правда" и "Известия", 17 января. "В Комиссии Советского Контроля": "Комиссия Советского Контроля при СНК СССР установила, что постановления правительства о производстве школьных тетрадей в 1939 году выполнялись плохо. План выполнен лишь на 81,2 процента. Народный комиссариат лесной промышленности СССР недодал в истекшем году бумаги на 448 миллионов тетрадей... Начальник Главзапбумпрома тов. Смоляницкий предупрежден, что если он не наладит дело с выпуском тетрадной бумаги в I квартале 1940 года, он будет привлечен к строгой ответственности".

* "Правда", 18 января. Из статьи К. Мишина "Как в Наркомторге подбирают кадры": "Бичом многих предприятий советской торговли является текучесть кадров. Не лучше и в Наркомторге СССР. За прошлый год было уволено 502 человека, а вновь принято 455 человек. А всего в штате 963 работника!".

* "Правда" и "Известия", 29 января. "Оперсводка штаба Ленинградского военного округа": "В течение 28 января на фронте ничего существенного не произошло".

* "Известия", 1 февраля. Из речи Гитлера на торжественном собрании, посвященном годовщине прихода национал-социалистов к власти: "Гитлер еще раз подчеркнул тот факт, что 46 миллионов англичан владеют территорией в 40 миллионов квадратных километров, а Франция владеет территорией свыше 9 млн. кв. км, тогда как Германия с 80 млн. населением не имеет даже и 600 тыс. кв. км. Вот проблема, которая должна быть разрешена...".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно