Примерное время чтения: 3 минуты
115

ЖИЗНЬ РОССИИ (16.02.1990)

Об обеспеченности жильем семей рабочих, служащих и колхозников РСФСР (по материалам единовременного выборочного обследования доходов и жилищных условий 167 тысяч семей рабочих, служащих, колхозников и пенсионеров)

Проведенное обследование показало, что в городах и поселках городского типа 85 процентов семей рабочих и служащих проживают в государственных и кооперативных домах (в 1984 г. - 82%), в сельской местности таких семей 63 процента (в 1984 г. - 57%). В городской местности в собственных домах проживает 12 процентов семей рабочих и служащих, в сельской местности доля таких семей составляет 35 процентов. Около 8 процентов городских семей и 2,3 процента сельских проживают в общежитиях; снимают жилье у частных лиц соответственно 2,3 и 1,9 процента семей.

Из общего числа семей рабочих и служащих, проживающих в государственных и кооперативных домах, 82 процента семей в городской местности и 93 процента в сельской имеют отдельное жилье.

Почти у половины семей рабочих и служащих (49,2% в городах и 47% в сельской местности) на одного человека приходится 9 и менее квадратных метров жилой площади. Каждая десятая семья проживает в стесненных жилищных условиях - имеет на человека менее 5 квадратных метров жилой площади.

Из числа семей, стоящих на очереди для получения жилой площади, каждая третья семья рабочих и служащих, проживающая в городской местности, и каждая четвертая семья, проживающая в сельской местности, ожидает своей очереди от 5 до 10 лет. Свыше 10 лет ожидают очереди на получение жилья 19 процентов семей рабочих и служащих, проживающих в городской местности, и 8 процентов семей, проживающих в селах.

"img src="07aif03.gif""

Наличие предметов культурно-бытового назначения в семьях рабочих, служащих и колхозников РСФСР

Проведенное Госкомстатом РСФСР единовременное выборочное обследование показало, что за последние 5 лет несколько повысилась обеспеченность населения предметами культурно- бытового назначения (телевизоры с цветным изображением, магнитофоны, холодильники, стиральные машины, электропылесосы и др.). Особенно заметное увеличение произошло у сельского населения.

Наличие предметов культурно-бытового назначения в семьях рабочих, служащих и колхозников приводится в следующей таблице:

В РСФСР имеется 9,3 миллиона человек с доходом ниже 75 рублей в месяц. Обеспеченность предметами культурно-бытового назначения семей с такими доходами значительно ниже: в расчете на 100 семей рабочих и служащих, колхозников приходится соответственно 34 и 13 телевизоров с цветным изображением, 43 и 33 магнитофон, 47 и 24 электропылесоса, 77 и 76 стиральных машин.

По сообщениям Госкомстата РСФСР

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно