Примерное время чтения: 4 минуты
127

ЗА ГОД В СРЕДНЕМ ГОСУДАРСТВУ СДАЕТСЯ 100 КЛАДОВ. Выгодно ли искать клады?

Сколько кладов ежегодно сдается государству? Куда идут ценности, можно ли проследить их судьбу?

В. Серов, Норильск

На эти вопросы мы попросили ответить начальника отдела Государственного хранилища ценностей (Гохрана) В. ИВАНОВА.

В среднем со всей территории СССР сдается сто кладов в год. И их число не уменьшается в течение многих лет. Так, в 1988 г. было сдано 93 клада на сумму 1 млн. 387 тыс. руб. А на 1 декабря 1989 г. 83 клада на сумму 776 тыс. 276 руб.

Сами ценности хранятся в Гохране, а их стоимость перечисляется финансовому органу того города или района, где найден клад. 25% этой суммы выплачивается нашедшему клад, а 75% остаются на нужды района - строительство, медицину...

- Может ли человек, нашедший клад, высказать пожелания, на какое дело он хотел бы отдать ценности?

- Нет. Клад - это государственная собственность, и "счастливчик" получает не 25% стоимости, а вознаграждение в размере 25% скупочной стоимости. За сданное в Госбанк, например, бабушкино серебро человек получает стоимость вещей, а за клад - только вознаграждение. Кстати, сокрытие клада - уголовное преступление.

- Кладом принято считать деньги и драгоценности. А документы?

- Точного определения, что такое клад, нет. В инструкции Министерства финансов написано: "Кладом являются зарытые в землю... ценные предметы, собственность которых не может быть установлена...". В соответствии с законодательством это "золотые и серебряные монеты, советская и иностранная валюта, драгоценные камни, жемчуг, драгоценные металлы в слитках, изделиях, ломе". Что касается документов, то из текста инструкции понятно, что они кладом не являются.

- А кто определяет стоимость и художественную ценность кладов?

- Специальной комиссии нет. Когда в Гохран приходит посылка, она попадает к инспектору, который и вскрывает мешочек с кладом в присутствии контролера. Они сверяют количество предметов с описью.

В сложных случаях в работе принимает участие эксперт, на вооружении которого методы, позволяющие определить пробу металла с высокой точностью, подлинность и качество драгоценных камней.

Дальше подсчитывается стоимость вещей. Для металла, например, имеет значение только масса. Но дальнейшая судьба вещей разнообразна. Рядовые поделки переплавляются и идут в оборот. Если же предмет представляет собой художественную ценность - он занимает место в музее. Причем передается он туда безвозмездно, оставаясь на учете в Гохране.

Часто приходится работать и с монетами. Надо уметь различать, подлинные они, поддельные или фальшивые. Фальшивые - изготовлены из недрагоценных металлов. Поддельные - только из драгоценных. Например, не так давно в Узбекистане были выпущены незаконно несколько тысяч поддельных золотых монет самой разной пробы. Сделаны, кстати, на весьма высоком уровне. До сих пор не удается все их "выловить".

- Археологические раскопки тоже зачастую дают ценные находки. Считаются ли они кладами и поощряются ли за это люди, их нашедшие?

- Если поиск входит в обязанности человека, который обнаружил клад, то вознаграждение не выплачивается.

- А любители - кладоискатели вам встречаются?

- Конечно. От них приходит до десятка писем в год о зарытых где-то кладах. Но за 25 лет моей работы не было случая, чтобы мы нашли клад в том месте, где нам было указано.

- Когда люди чаще прятали свои ценности? По логике, это должны быть времена войн, революций, хаоса?

- В большинстве случаев время захоронения клада определить можно только приблизительно. Но когда удается датировать находку, то это действительно оказываются времена неспокойные. Много кладов было спрятано с 1914 по 1921 г., но есть и совсем древние. А клады советских рублей - встречаются и такие - датируются временем коллективизации.

- Вячеслав Михайлович, куда может обратиться нашедший клад?

- Этот человек может заявить в милицию или обратиться в райфинотдел, чтобы сдать клад. Так что от нашедшего требуется только заявление. В милиции составляется протокол добровольной сдачи клада, а в финансовом органе - акт описи и оценки. Но практика показывает, что Гохран этих документов не требует - достаточно фамилии нашедшего.

Беседу вела И. ГЕРО

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно