Примерное время чтения: 3 минуты
56

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. Нужны заводы на колесах

ЗАКОНЧЕНЫ строительно-монтажные и пусконаладочные работы на строительстве опытно-промышленной установки по уничтожению химического оружия в г. Чапаевске. По требованию общественности, решением правительства завод подлежит перепрофилированию в учебный центр. Почти 50 млн. руб. в очередной раз бездарно вложены в никому не нужные сооружения.

Для создания учебного центра средств потребовалось бы во много раз меньше.

Виновных, которые выбрали площадку под строительство вблизи миллионного города, утверждали выбранное решение, на сегодня нет, одни отошли от дел, другие отстранены от своих должностей.

Где же уничтожать химическое оружие?

Руководя строительством с первого дня и до настоящего времени, считаю: строить подобные заводы с затратой таких колоссальных средств нецелесообразно. Технология завода позволяет все производство сконцентрировать на базе железнодорожных вагонов, платформ, цистерн, т. е. сделать эти заводы мобильными, передвижными и не химическое оружие возить по стране, а завод должен прибывать в места хранения и там на базах, складах (они все оборудованы подъездными железнодорожными путями) производить уничтожение химического оружия.

При необходимости там на базах ставить одно легкомонтируемое здание из сборных металлических конструкций, где размещать заранее сблокированное реакторное отделение. Вневедомственная экологическая комиссия дала заключение, что - сам процесс уничтожения химического оружия по исполненной на заводе технологии экологически чист, т. е. угрозу экологии региона не представляет.

Для захоронения твердых отходов после сжигания использовать заброшенные ракетные шахты, где демонтированы ракеты, предварительно доработав их по герметичности. Такая технология позволит в 10 - 15 раз снизить затраты на уничтожение химического оружия. Не нужно будет занимать землю для строительства заводов данного типа. Ведь заводы после окончания работы окажутся заброшены и долго будут служить нам всем укором нашей бесхозяйственности и бездарного, безграмотного отношения к земле.

Сами заводы будут целиком изготавливаться на предприятиях химической промышленности в стационарных условиях, что позволит отказаться от строительства временных жилых городков и баз для строителей, не нужно собирать в необжитые места по нескольку тысяч военных строителей.

Передвижной завод по уничтожению химического оружия, отработав на одной базе, после всех необходимых мероприятий, связанных с дегазацией оборудования, вагонов, может перемещаться в следующий регион, не ухудшая экологической обстановки при следовании даже в критических ситуациях.

Считаю, что средств на строительство стационарных заводов по уничтожению химического оружия правительство больше выделять не должно.

Г. Филиппов, командир войсковой части.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно