Примерное время чтения: 3 минуты
109

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (24.08.1990)

Не хочу быть "бизнесменом"!

МНЕ УЖЕ 63 ГОДА. Езжу в туристические поездки около 30 лет. Побывал почти во всех уголках СССР и 5 зарубежных странах. Угнетает необходимость в поездках продавать часы, электробритву, водку и др., чтобы привезти из-за кордона своим родным и близким какие-нибудь подарки. При моем 46-летнем стаже работы (из них 34 - подземных) этот "бизнес" меня, конечно, не украшает, но я вынужден это делать, как и все наши туристы.

Разрешенная для обмена на инвалюту мизерная сумма делает нас нищими на фоне даже рядовых туристов не только из развитых капиталистических, но и из развивающихся стран.

Я не сторонник разбазаривания налево и направо дефицитной у нас валюты, но считаю, что советский человек свои заработанные за год отпускные деньги вправе израсходовать по своему усмотрению.

Ю. Акутин, Донецк.

***

Вступлю в ИЖК

ПО ВСЕЙ СТРАНЕ идет волна создания молодежных жилых комплексов. А где жить инвалидам? Поэтому предлагаю начать создавать в нашей стране инвалидные жилые комплексы. В ИЖК инвалиды смогли бы жить самостоятельно, не прося у здоровых помощи. Предлагаю отдать целый микрорайон под ИЖК. В ИЖК должны быть широкие двери, пандусы, удобные подъездные пути, крытые галереи и переходы и многое другое. В ИЖК каждая квартира должна быть оборудована самыми разными приспособлениями и механизмами, которые помогали бы инвалидам жить по-человечески. А также в ИЖК входили бы реабилитационный центр, спортзалы, магазин, больница, клубы, культурный центр, мастерские. Еще ИЖК должен дать возможность каждому инвалиду трудиться. И каждый мог бы выбрать именно ту работу, которая ему по силам.

Ю. Сыромятников, 19 лет, Львов

***

Иск правомерен

В ПЕЧАТИ все время сообщают об угонах наших самолетов. В связи с этим вопрос: почему Аэрофлот не предъявляет иски к угонщикам о возмещении убытков и Аэрофлоту, и пассажирам за моральный ущерб? Такой иск в уголовном деле правомерен и к тем угонщикам, которые не были возвращены в СССР. Пусть бы платили хоть до конца дней своих! Не думаю, чтобы суды стран, подписавших соглашение о борьбе с воздушным терроризмом, отказывали в таких исках.

А. Сенцов, Краснодар.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно