Примерное время чтения: 3 минуты
112

ОДНИМ АБЗАЦЕМ (19.12.1990)

"КОРРЕКШН КОМПЕНДИУМ" (США). В настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается более 1,1 млн. заключенных, которые содержатся в тюрьмах, рассчитанных на 800 тыс. человек. (На 1.06.1990 г. в наших ИТУ содержалось около 700 тыс. осужденных. - Прим, ред.). К концу 1995 г.. по прогнозам Национального совета по борьбе с преступностью, количество заключенных достигнет 2 млн. человек Несмотря на то, что уже в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию 140 новых тюрем, конгресс США выделил 1,5 млрд. долл. на строительство еще 36. Они будут строиться по новым проектам и с лучшими условиями содержания заключенных (с системами кондиционирования воздуха и т. д.).

"ПРАВДА" (Чехо-Словакия), В настоящее время бывший президент ЧССР Г. Гусак находится в больнице, где ему была сделана операция. С 1 января он не получает пенсию, так как она ему не была назначена, хотя в случае необходимости может пользоваться служебной машиной и услугами личной охраны.

"СТАР" (ЮАР). В останках многих жителей Заира - страны, откуда СПИД начал свое шествие по Земле, обнаружена повышенная концентрация стронция-90. Но не только ядерные испытания, как полагают ученые, стали причиной возникновения смертельного вируса. Этому способствовало разрушение озонового слоя, обильные выбросы в атмосферу углекислоты, серы и накопление ядов в организме человека.

"БОРБА" (Югославия). В связи с отказом от клиринговой системы и переходом на расчеты в конвертируемой валюте СССР предстоит до 30 июня 1994 г вернуть Югославии долг в 2 млрд. долл.

"МЛАДЕЖ" (Болгария). Вывший болгарский руководитель Т. Живков сказал в интервью, что считает появление социализма преждевременным.

АГЕНТСТВО СИНЬХУА (Китай). Площадь жилья в расчете на душу городского населения в КНР составляет в среднем 6,6 кв. м., сельского жителя - чуть более 17 кв. м. В 1989 г. на каждые 100 китайских семей приходилось 36 холодильников, 51 цветной телевизор, 66 магнитофонов, 76 стиральных машин.

"БЕРЛИНЕР ЦАИТУНГ" (ФРГ). Главнокомандующий Западной группой войск генерал армии В. В. Снетков опроверг утверждения, будто бы ежегодно в подчиненных ему частях гибнет 1000 солдат, подчеркнув, что эта цифра по меньшей мере в 10 раз превышает реальную

"ИНДЕПЕНДЕНТ" (Великобритания). Источником вдохновения для новой коллекции одежды дизайнера Терри Маглера послужили фантастические фильмы, в частности "Звездное путешествие". Экстравагантные и порой довольно откровенные наряды из черной и красной кожи и искусственных материалов привлекли внимание как профессионалов, так и любителей. Демонстрацию одежды сопровождало выступление Дайаны Росс; Мадонна сидела в первых рядах; популярный дизайнер Аззедайн Алай сражался с охранниками, пытаясь пробиться в зал, в котором от избытка чувств и тесноты падали в обморок поклонницы Т. Маглера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно