Примерное время чтения: 2 минуты
74

Ленинградцы о референдуме

Центр изучения и прогнозирования социальных процессов в Ленинграде произвел выборочный опрос жителей города об их отношении к всесоюзному референдуму по вопросу о сохранении СССР. Исследование проводилось среди женщин и мужчин разных возрастов, профессии и социальных слоев.

НА ПЕРВЫЙ вопрос: "Известно ли вам что-нибудь о предстоящем 17 марта всесоюзном референдуме по вопросу о сохранении СССР?" - 22% опрошенных заявили, что ничего о нем не слышали, 44% - информированы недостаточно, 34% - осведомлены хорошо.

Желание участвовать в референдуме высказали 60% опрошенных, нет - 22%, 18% решения не приняли.

На вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" - намерены ответить: "Да" - 55%, "Нет" - 27%, нет позиции у 18%.

С преобразованием СССР из единого государства в содружество суверенных государств согласны 53% респондента, не согласны - 29%, нет позиции у 18%.

За то, чтобы обновленное государство было социалистическим, из намеренных участвовать в референдуме высказалось 34% опрошенных, против - 43%, не определили свою позицию 23%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно