Примерное время чтения: 2 минуты
33

ПОДРОБНОСТИ. Польский транзит

В последнее время в советской печати появились материалы, связанные с проблемой перевозки продовольственной и иной помощи из ФРГ в СССР через территорию Польши.

В последние дни января текущего года на немецко-польской границе появился конвой - около 200 грузовых автомобилей бывшей армии ГДР, являющийся даром бундесвера Русской православной церкви.

Транспортные средства не имели регистрационных знаков и не были застрахованы. Водителями были солдаты Советской Армии в военной форме.

В возникшей ситуации требования польской стороны сводились только к соблюдению применяемых во всем мире норм международного права.

Представители организаторов конвоя неоднократно декларировали готовность к соблюдению вышеуказанных условий, но их не выполняли. 8 февраля грузовые автомобили начали пересекать границу Польши, причем паспортный и таможенный контроль был ограничен до необходимого минимума,

В Советский Союз также направляют дары граждане Республики Польша, о чем в советских средствах массовой информации, как правило, не упоминается.

МИД РП с удовлетворением восприняло недавнее заявление представителя по печати МИД СССР о том, что развитие добрососедских отношений с Польшей имеет фундаментальный характер и не подвержено конъюнктурным колебаниям.

Республика Польша хотела бы только, чтобы ее восточный партнер при пересечении ее территории соблюдал международное право и польские законы.

А. МАГДЗЯК-МИШЕВСКА, советник по печати посольства РП в СССР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно