Примерное время чтения: 6 минут
41

ПОЧТА "АиФ" (20.03.1991)

За и против

Если бы молодость

СТАРЫЙ я уже человек, и, может, грех мне на эту тему рассуждать, но все-таки хочу высказаться.

Вот сейчас стали ругать порнографию, фильмы, где обнаженных показывают, даже аэробику. Многие, особенно пожилые люди, считают, что секс - это пошлость, гадость и развращение молодежи. Дескать, отсюда преступность, наркомания и все зло. Да нет же! Это и раньше было, только мы не знали.

А на что еще посмотреть по телевизору? Почти два" года съезды и заседания - решают, как бы жизнь улучшить. Денег на депутатов, небось, ушло - страшно подумать! А жизнь все хуже и хуже. Так хоть какую-то радость получить, посмотреть на красоту женского тела, на то, как прекрасно умеют любить молодые. Ругают же секс, я думаю, от зависти и бессилия перед старостью. Жаль, что мое поколение не видело в фильмах того, что сейчас видит молодежь: они раньше поймут, где настоящее, а где - грязь и разврат.

Мне вот довелось в жизни три раза жениться, и все-то не ладилось, и все-то не клеилось. Теперь понимаю, что во многом была виновата наша сексуальная неграмотность. Радость друг другу доставить тоже надо уметь, а мы-то и говорить об этом стеснялись.

Так пусть хоть молодые посмотрят да поучатся, пусть умеют любить, и не только духовно. Чтоб не пришлось, как мне в конце жизни, вздыхать: "Ах, если бы молодость знала, если бы старость могла...".

С. Лапиков, пенсионер, Амурская область.

Куда идем?

ВЫЙДЯ на заслуженный отдых, я получила возможность ходить в кино, театр, чему-то порадоваться, поразмышлять. А получается наоборот: выходишь после фильма, а радоваться нечему, размышляешь о таком, что и в голове не укладывается, так как чувствуешь себя оскорбленной от увиденного. Ведь вместо сюжета по морали воспитания всех возрастов или комедии режиссеры насаждают и ставят в основу фильмов секс. Просто стыдно, ведь рядом сидят подростки или дети.

Неужели режиссеры и министры культуры считают, что в актах секса в крупном и затяжном плане на широком экране они достигли "вершин" культуры или открыли Америку? И кому идет на ум, что якобы разврат облагораживает, воспитывает? Пора всем задуматься и задать себе вопрос: куда мы идем?!

Ведь всю жизнь считалось, что интимные отношения должны быть интимными. Человек вынашивал в себе эти чувства в тайне, в культурной форме, как что-то святое до заключения брачных уз.

Потом удивляемся, почему большинство детей и молодежи не придерживаются норм поведения. А с кого и с чего им брать пример?

Пойдешь в аптеку, а там нет самых простых таблеток, зато на виду "красуются" противозачаточные резиновые средства, импортные, наверное, приобретены за валюту.

З. Лебедева, ветеран труда, г. Ровеньки, Луганская обл.

Рядом с нами

А воз и ныне там

В СЕНТЯБРЕ прошлого года, направляясь на стажировку в Москву, я, поверив интервью заместителя начальника Центрального архива Комитета госбезопасности СССР В. Виноградова в газете "Правда" от 26 сентября 1989 г. под названием "Спецхран без грифа "секретно", вознамерился почерпнуть материал для научной работы и в этом учреждении. Но надежды мои оказались напрасными. Иллюзорность задумываемого стала очевидной уже с того момента, когда стало понятно, что адреса у этого заведения "нет". Но все же, следуя совету сотрудников Центрального партийного архива НМЛ при ЦК КПСС, я обратился в приемную КГБ СССР на Кузнецком мосту. Там был принят сотрудником, назвавшимся Беляковым А. В. Он подтвердил, что в архив КГБ надо действительно обращаться через них, но при этом, посмотрев мои бумаги от Волгоградского госуниверситета, сказал, что "направление требуется только от серьезной организации"!

А далее, в связи с моим недоумением по поводу "несерьезности" такой организации, как университет, разъяснил: "Мы помогаем тогда, когда это в интересах КГБ и государства. КГБ не будет работать на чьи-то диссертации". Продолжение разговора свелось к тому, что был дан совет "думать" при обращении к ним.

Но я спустя 2 месяца решил попытать "счастья" еще раз и пришел опять. Теперь тот же сотрудник без лишних разговоров попросил меня прямо на отношении университета написать свой домашний адрес и сказал, что соответствующее Управление КГБ по месту моего жительства вызовет меня к себе и все разъяснит. Вот так закончилась моя попытка поработать в архиве КГБ, да и появилось еще беспокойство по поводу обещанного вызова.

В. Поляков, доцент ВолГУ, кандидат исторических наук.

Письмо плюс совет

Ищите свидетелей

В 1941 ГОДУ взрывом детонатора мне оторвало кисть левой руки. Было мне тогда 4 года, и проживал я в Калининской области, то есть в районе военных действий. Лечение, если это можно назвать лечением, вели сначала немецкие врачи, а затем наши, русские. Прочтя в печати закон о пенсиях, узнал, что я не просто инвалид, но и инвалид с детства, в связи с чем обратился в облсобес. Облсобес отправил меня в обл-ВТЭК, где мне объяснили, что установить факт инвалидности с детства нет никакой возможности, если я не представлю справку из лазарета или больницы, где меня лечили. Такой справки я, естественно, представить не могу, а свидетелей, которые могут подтвердить сказанное мною, ВТЭК во внимание не принимает. Правильно ли поступила ВТЭК? А. Петухов, Тверь.

Нет, неправильно. Как разъяснил начальник отдела социально-трудовой реабилитации Госкомтруда СССР А. ОСАДЧИХ, при освидетельствовании во ВТЭК инвалидов с детства, с целью уточнения обстоятельств нарушения здоровья и причин инвалидности, при отсутствии необходимых медицинских документов должны учитываться свидетельские показания (в том числе и показания одного свидетеля). Причем их оформление можно произвести по месту жительства свидетеля. Это делается комиссиями по назначению пенсий, с участием врача- эксперта, - по запросу органа соцобеспечения, куда обратился инвалид.

Указанные выше правила освидетельствования инвалидов с детства содержатся в инструктивном письме Госкомтруда СССР N 2254-КД от 18.07.90, разосланном на места во второй половине 1990 г.

В данном случае необходимо вновь обратиться во ВТЭК и потребовать проведения освидетельствования в установленном порядке.

М. ГИБЛОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно