Примерное время чтения: 6 минут
81

ПОЧТА "АиФ" (10.04.1991)

За и против

Сами виноваты!

МЫ УЖЕ не можем спокойно слушать о несправедливости по отношению к армии, военнослужащим и их семьям. Особенно обидно звучат нарекания от матерей, у которых сыновья в армии. Они создали даже Комитет солдатских матерей. Только в одном родители правы, что нельзя призывать больных ребят. Все равно два года они валяются по госпиталям, а остальным приходится делать их работу. Вы обвиняете офицеров и прапорщиков в дедовщине. А хоть одна мать задумалась, кто же на самом деле виноват в дедовщине?

Милые, хорошие мамы - вы и только вы виноваты! Это вы их такими воспитали. На первом году службы им трудно и их бьют старослужащие, те, которым было тяжело, когда они начинали служить. Мало того, что они избивают друг друга, да еще и трусы, скрывают тех, кто их бьет. В казармах не хотят убираться, ходить в наряды по чистке туалета. Они вытирают шторами руки, простыни рвут на подворотнички, полотенцами для лица чистят сапоги. Воруют и продают местным жителям все что можно; продукты, обмундирование, постельное белье, запчасти с машин, бензин, боеприпасы, оружие. Офицеры и прапорщики за все это платят, а за боеприпасы и оружие идут под суд, зато ваши милые сыночки эти деньги пропивают.

По телевидению смотришь, как командование оправдывается перед вами, словно провинившиеся школьники, не могут вам ответить по достоинству из-за своей скромности, и душа болит. А ваши дети торжествуют - мамы в обиду не дадут! Такими они приходят в армию, а нашим мужьям приходится их хоть немного переломить.

Л. Белоусова, жена военнослужащего, п/я 15611.

Мечтал о другом

Я ДЕЗЕРТИРОВАЛ из армии. А ведь когда начинал служить, такого и в мыслях не было... Первые полгода в Грозном у меня все было отлично: даже благодарственное письмо домой прислали, отпуск давали за хорошую службу. Но потом перевели в Казахстан. Вот и начались "прелести" армейской жизни. Днем офицеры нервы мотали, а ночью - "деды" издевались: то "ламбаду" заставляли танцевать, а то лупили всей толпой. Если захочешь за себя постоять, забьют так, что в госпиталь попадешь, а не дай бог ударь кого-нибудь из "дедов" - живым не останешься. Меня били за то, что молодой, за то, что я - сержант, за то, что русский. А хочешь жить - не вздумай жаловаться. От постоянного страха я уже перестал чувствовать себя человеком, а уж какой там защитник Родины. Раньше была у меня мечта о военном училище, теперь все чаще приходит мысль взять и покончить с собой, чем обратно в армию.

И. И., пос. Орловский, Ростовская обл.

Письмо плюс совет

Обязаны трудоустроить

НАХОЖУСЬ в отпуске по уходу за ребенком-, ему сейчас 2 года и 3 месяца. Недавно предприятие, где я работала, ликвидировали. Помочь найти работу отдел кадров отказался, говорят, и без меня проблем хватает. Что же мне делать с малолетним ребенком на руках?

Н. Иванова, Ростов-на-Дону

Администрация поступила незаконно. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по инициативе администрации при ликвидации предприятия (учреждения, организации) допускается только с их обязательным последующим трудоустройством. При этом сохранение прежнего заработка не предусматривается. Данное правило действует также в отношении беременных женщин и одиноких матерей при наличии у последних ребенка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до - 16 лет).

Если администрация ликвидируемого предприятия не позаботилась о вашей будущей работе, то за защитой своих прав обращайтесь в народный суд. Когда предприятие не ликвидируется, а только сокращает свой штат, то указанная категория женщин увольнению по инициативе администрации вообще не подлежит (ст. 73 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде в редакции Закона СССР от 22.05.90 г.).

М. ГИБЛОВ

Рядом с нами

Хлипкий фундамент

"ПРОЧИТАВ в газете "Дагестанская правда" о том, что "сдатчикам" государству определенного количества молока можно приобрести легковую автомашину, я в 1987 г. сдал совхозу "Рассвет" Ленинского района ДАССР 3042 кг молока.

В 1988 г. я стал семейным арендатором, принял совхозный скот на откорм. Поскольку наш район не выполняет план по мясопоставкам, мне предложили мясо сдать за счет района и обещали взамен продать машину "Жигули" или "Москвич" последней марки.

Тогда я сдал государству 2294 кг мяса. Третий год обиваю пороги, обращался и письменно к руководству ДАССР, вплоть до Верховного Совета РСФСР. Но увы... никакого ответа.

Когда последний раз зашел к первому секретарю райкома, он же председатель районного Совета народных депутатов, тов. Насрутдинову, он ответил: "Поезд ушел, опоздали".

Наша семья все же надеется, что обещанное будет выполнено. Обман - не самый прочный фундамент власти.

М. Джалилов, с. Карабудахкент, Дагестанская АССР

Без порток, но в шляпе

ЧЕГО только в моем селе нет! Телефона, колодцев, дороги, медпункта и... спутникового телевидения. Правда, насчет последнего местные власти уже призадумались, обсудив вопрос "О создании телестудии на коммерческой основе в г. Шацке", о чем с восторгом сообщила наша районная газета "За коммунизм".

Сначала в райцентре сооружается специальная антенна, с помощью которой будет вестись со спутников прием телепрограмм если не всего мира, то уж европейских стран точно. Представляете, включаю в своей халупе телевизор, а на экране Эй-би-си. Каково, а? И неважно, что на селе никто не знает английского языка (эту проблему "придется решать каждому самостоятельно"), в газете уверяют, что можно "просто созерцать сюжеты, прекрасно обходясь без перевода". Предусматривается также и строительство ретрансляционной вышки в районе села Конебеева, которая позволит вести местные телепередачи. Предварительно подсчитано, что Шацкое телевидение обойдется районному бюджету в 600 тыс. рублей.

Н. Кукушкин, Рязанская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно