Примерное время чтения: 3 минуты
69

ПЛОЩАДЬ БАЙКОНУРА - 7360 КВ. КМ. Космодром без ореола

Каких только эпитетов не напридумывали журналисты, говоря о Байконуре!.. А между тем космодром - это народнохозяйственный комплекс (хотя и уникальный), который испытывает те же трудности, что и самая заурядная фабрика; проблемы финансирования, снабжения, поставок, бесчисленные дефициты.

Итак, что же такое космодром сегодня?

Территория 7360 км "sup"2"/sup". Автомобильные и железные дороги. Два аэродрома, в том числе для корабля "Буран". Город Ленинск с почти 100-тысячным населением. Здесь - филиал МАИ, техникум связи, десять общеобразовательных школ, два дома культуры, кинотеатр, стадион, рестораны, бары, четыре больницы, парк, спортивные площадки, бассейн, корты.

Космодром - это уникальные сооружения.

Стартовая площадка "Энергии" уходит на 5 этажей вниз. На ней 2 башни обслуживания высотой 64 м, 2 девертора (молниеотвода) высотой 225 м.

Монтажный комплекс "Бурана" площадью 17 тыс. м"sup"2"/sup", высотой 60 м - стадион под крышей с постоянным микроклиматом и температурой.

Ежедневно в адрес космодрома приходит 300 вагонов с грузами. Выпекается 70 т хлеба. Потребляется 180 тыс. м"sup"3"/sup"1 воды...

К сожалению, никто еще точно не подсчитал, сколько средств затрачено на создание практически в пустыне космического комплекса. К сожалению, никто еще не сосчитал, хотя бы приблизительно, что мы имеем от космодрома и что могли бы иметь.

Зам. генерального конструктора НПО "Энергия" Н. ЗЕЛЕНЩИКОВ:

- Сложилась парадоксальная ситуация: мы создаем космические комплексы, успешно решаем сложнейшие технические и технологические задачи, посылаем в космос уникальные объекты, и при этом сами выступаем в роли заказчиков. Мы подготовили более 600 самых разнообразных технологий, разослали их описания по ведомствам и предприятиям - нет ответа.

Ф. ЧИЛЯКОВ, слесарь-сборщик МИК "Энергия":

- На работе условия - грех жаловаться. Правда, в столовой цены космические.

А так... Живем с женой 6 лет в гостинице. Готовим на плитке. С продуктами - завал, талоны отоваривать некогда, огородов у нас нет, а потому - ни картошки, ни овощей. Бани нет. В номере - холод. В общем, слухи о райской жизни на Байконуре сильно преувеличены.

И. КАБАК, корр. "АиФ"

"img src="15aif6.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно