Примерное время чтения: 4 минуты
97

США МОГУТ ПРИНЯТЬ НЕ БОЛЕЕ 50 ТЫС. ЧЕЛОВЕК В ГОД СО СТАТУСОМ "БЕЖЕНЕЦ". "Почему вы уезжаете из СССР?"

Очереди около иностранных посольств производят неизгладимое впечатление. Желающие покинуть Родину исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч.

НАШИ корреспонденты обратились с этим вопросом. к людям, стоящим около посольства США. Кто-то отказывался отвечать, а кто-то отвечал, но скрывал имя и фамилию.

Приводим наиболее характерные ответы.

В. Магдалов, 19 лет, оператор станков с числовым программным управлением, Минск:

- Мне кажется, что жизнь там радостнее, интереснее, но, честно говоря, плохо представляю себя в Америке. Еду один и, если мне там не понравится, конечно, вернусь назад.

М. Иванова, педагог, Москва (уезжает вдвоем с пятнадцатилетним сыном):

- Желание уехать созрело у нас давно. Это, можно сказать, мечта уже нескольких поколений нашей семьи. Сейчас наша судьба сложилась так, что мы с сыном наконец можем уехать. Я уверена, что смогу прожить в США еще одну жизнь, начав ее с нуля, и я чувствую в себе силы, чтобы это сделать.

В. Сысоев, шофер, 40 лет, Украина:

- Еду в гости. Если получится, с удовольствием останусь поработать в США на определенный срок. А уезжать... Я пока слишком мало знаю об этой стране, и ехать просто так, в неизвестность, страшно. Да и со страной, в которой прожил сорок лет, не так-то просто расстаться.

Алла, 30 лет, украинка, мать троих детей:

- Я здесь нахожусь для того, чтобы получить статус "беженец", если удастся. Живу со своей семьей в Молдавии, в небольшом поселке между Бендерами и Кишиневом. В последнее время национальный вопрос обострился у нас до такой степени, что жить стало невозможно. Фактически все жители поселка или уехали, или собираются уезжать. Обе мои сестры и брат уже в Америке.

Рудольф, 51 год, из Еревана, отец двух взрослых детей, уезжает со всей семьей:

- Я - "технарь", работал научным сотрудником в НИИ. Несколько лет назад поссорился с начальством из-за политических разногласий. Разгорелся конфликт, который потом уже трудно было потушить. Все члены нашей семьи имеют технические специальности. Надеемся устроиться в Калифорнии, где живет брат. Из родственников в Ереване осталась только моя сестра, но и она в скором времени переберется вместе с нами. Вернемся ли мы обратно, не знаю.

А вот что думает об эмиграции лейтенант милиции И. Косовский, несущий службу у посольства США уже 5 лет:

- Еще 5 лет назад у посольства почти никого не было. Ажиотаж начался приблизительно в позапрошлом году, скапливались огромные очереди на получение анкет для выезда на постоянное жительство. С прошлого года весь этот процесс систематизировался, толпа рассосалась. Но если раньше за место в очереди поближе к "окошку" платили от 25 до 100 рублей, то теперь желающие ускорить свое передвижение выкладывают по 500-800 руб. жуликам, которые этим промышляют. Сейчас в основном проблема с частными поездками: желающих порядка 2-3 тысяч, а принимают 300- 400 человек в день. На моей практике не раз приходилось вызывать "Скорую", особенно в жару: народу много, есть люди старые, больные, стоять трудно. Лет десять назад был такой случай, когда в посольство пытался прорваться человек, вооруженный автоматом, "пришлось применить оружие. Я думаю, люди по большей части уезжают от нашей неустроенности; много беженцев армян, азербайджанцев.

- Скажите, а вы никогда не подумывали о том, чтобы самому покинуть страну?

- Нет, что вы! Такое мне никогда и в голову не приходило.

Материал о том, как относятся к эмиграции из СССР в посольстве США в Москве, читайте на с. 5.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно