Примерное время чтения: 4 минуты
145

Москва: от Манежной до Тверской

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ...

Ранним утром по ЦТ диктор Инна Ермилова, запинаясь на каждом слове, читает заявление новоявленного Государственного комитета по чрезвычайному положению. Потом текст зазвучал по всем радиостанциям страны. "Над страной безоблачное небо". Так начался путч...

Наши корреспонденты вышли на улицы Москвы и обратились к людям с вопросом: "Что вы думаете о введении чрезвычайного положения?"

19.08.91

Л. АПОЛИНСКИЙ, 28 лет, Иркутск:

- Я считаю, что это переворот, который воспрепятствует подписанию нового Союзного договора. Эта затея ни к чему хорошему не приведет. Может произойти кровопролитие.

Подполковник СА, направляющийся в Кремль:

- Не знаю, что сказать. Мое мнение еще не сложилось. Извините, я очень спешу.

Женщина 40 лет, не представилась, так как ее муж военный:

- Это безобразие. Глупее наши политики поступить не могли. Горбачев начал перестройку, и он должен ее заканчивать. В болезнь президента страны не верим.

Ю. АКСЕНОВА, Москва:

- Я уже пожила и многое видела в жизни. Но что станет с моими детьми и внуками? Какая судьба теперь их ждет? Что делать, не знаю - страшно...

Младший сержант, танкист:

- Слушайте, я ничего не знаю. Как нам приказали, так мы и делаем. К тому, что происходит, отношусь, как и весь народ. Простив безоружных идти не хочу. Надеюсь, миром все кончится.

Омоновец в оцеплении Манежа:

- Стою и жду, когда это перестанет быть шуткой. Хотя нам всем скоро будет не до шуток...

Водитель реанемобиля у Моссовета В. АСТАХОВ:

- Пока происшествий не было. Не дай Бог, чтобы наша помощь понадобилась. Но только что солдаты принесли ящики с боевыми патронами... Неужели будут стрелять?


ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ

Старушка, 84 года. Мне было страшно, вспомнила войну. Не важно, кто будет править, был бы мир.

Лейтенант. Была бы польза государству и народу. Но сейчас я вообще мало кому верю. Пока ни в чем не могу разобраться, но Ельцин мне нравится.

Юрист, 40 лет. Это незаконный переворот, совершившие его виновны и должны мести полную ответственность в соответствии с законодательством.

Но к "Белому дому" я бы не пошел, скажу откровенно, понимая, что будут жертвы. У меня есть ребенок, жена.

Молодожен, 23 года. Нам не страшно, мы счастливы, сегодня свадьба. Я отслужил и знаю точно, что на месте солдат я не стал бы стрелять.

Два студента. К восьмерке относимся отрицательно, к Горбачеву - тоже. Лучшая жизнь не скоро наступит. Сейчас, может, и будет свобода и демократия, но не будет колбасы.

В. Н. из Новосибирска. Я приехал сюда, в Москву, и третьи сутки дежурю у нашего "Белого дома". Я защищаю Россию, законность и демократию.


Стали известны имена и фамилии погибших (трое) и раненых (четверо) за прошедшую ночь в столкновениях в Москве.

Погибли: Владимир Усов, 37 лет, черепно-мозговая травма; Дмитрий Комарь, 23 года, черепно-мозговая травма, попал под танк, сдавлена грудная клетка; неизвестный, примерно 23- 25 лет, кавказской национальности, черепно-мозговая травма получена в подземном переезде под Калининским проспектом.

Ранены: Геннадий Эстров, 51 год, пулевое ранение в грудь, получил его на Смоленской площади; Владимир Чистяков, 19 лет, упал с танка, перелом ключицы; Артем Френов, 25 лет, на улице Чайковского получил огнестрельное ранение шеи; Сергей Чурсин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно