Все новости сайта за 23 августа 1991

Август 2006: Загадочная аббревиатура ГКЧП новому поколению россиян малознакома. Возможно, и старшее поколение стало забывать фамилии участников тех злополучных событий, перевернувших жизнь страны и всех ее граждан.
Архив
21 августа 1991 года. "БЕЛЫЙ ДОМ". Москва (резиденция Президента РСФСР Б. Ельцина и Российского парламента). 0.00 - первая автоматная очередь со стороны Киевского вокзала.
Архив
Один из первых указов самозваного "президента" Г. Янаева и хунты о контроле за деятельностью средств массовой информации означал политическую цензуру и запрет деятельности демократических средств массовой информации. Одновременно объявлялась война рок-музыке и "культу секса", якобы захлестнувшим молодежь.
Архив
Наши корреспонденты В. БУЛДАКОВ, Р. МОРОЗОВ, В. ПЕРУШКИН рассказывают о событиях, происходящих на улицах столицы, свидетелями которых они стали.
Архив
Вопрос -ответ 23.08.1991 00:00
"...Больше всего возмущены дикторами и комментаторами Центрального телевидения. Как им не стыдно! Как они же с этими, лицами будут выступать перед людьми, если, дай Бог, все хорошо закончится?!"
Архив
Серое и красное 23.08.1991 00:00
Лидеры американского конгресса высоко отозвались о действиях российского президента Бориса Ельцина во время попытки государственного переворота в СССР, назвав его действенным инструментом власти в Советском Союзе.
Архив
С этим вопросом корреспонденты "АиФ" обратились к некоторым участникам трагических событий в Москве, к тем, кто находился в помещении Верховного Совета РСФСР и на баррикадах.
Архив
22 августа, в 15 часов. По своей традиции "АиФ" вышли на улицы Москвы задали прохожим вопрос: "Что вы думаете сейчас о Президенте СССР М. Горбачеве?"
Архив
21.08.91 Генеральным прокурором РСФСР Степанковым В. Г. возбуждено уголовное дело в отношении вице-президента СССР Янаева, премьер-министра СССР Павлова и других должностных лиц по признакам государственного преступления, предусматривающего уголовную ответственность за измену Родине (ст
Архив
Генеральный прокурор отвечает на вопросы.
Архив
"Общая газета" - под таким заголовком вышло в ночь на 21 августа новое издание Министерства печати и информации РСФСР. Одиннадцать периодических изданий, выпуск которых был остановлен путчистами в нарушение Закона о печати, общими силами рассказали правду об антиконституционном государственном перевороте. Из-за отсутствия собственных полиграфических мощностей газету удалось напечатать лишь 30-тысячным тиражом, который мгновенно разошелся среди москвичей. Но правду о случившемся желала знать вся страна - об этом свидетельствовали неумолкающие телефоны редакции.
Архив
В первые же часы после того, как благодаря стойкости российского руководства мятеж ГКЧП был подавлен, представители едва ли не всех важнейших государственных и общественных организаций поспешили выступить с заявлениями, выражающими поддержку президенту М. Горбачеву и осуждающими путчистов. В числе первых была созвана пресс-конференция представителей секретариата ЦК КПСС, молчавшего во время переворота, в которой приняли участие А. ДЗАСОХОВ, П. ЛУЧИНСКИЙ, В. КАЛАШНИКОВ и А. ДЕГТЯРЕВ.
Архив
Совещание у Маршала Советского Союза Д. Т. Язова началось в шесть утра 19 августа. Министр выступал коротко, около десяти минут. Его инструкции командующим войсками военных округов сводились к следующему: главная задача - обеспечение порядка, в зависимости от обстановки усиливается охрана военных объектов. Отдельное указание - не дать себя спровоцировать. Закончил совещание министр обороны словами: об остальном узнаете из сообщений по радио. Из этого следует, что подавляющее большинство присутствующих на совещании (а это, по существу, все военное руководство) ничего не знало.
Архив
Прошлое определяет будущее. По биографиям и политическим позициям членов ГКЧП нетрудно представить себе картину жизни страны в том случае, если путч увенчается успехом.
Архив
Роковой час 23.08.1991 00:00
Борис Ельцин специально для "Общей газеты".
Архив
загрузить ещё