Примерное время чтения: 4 минуты
173

Кроссовки "Адидас" стоят в Югославии до 800 динаров. Как живет сегодняшний белградец

О ВОЙНЕ, ПОЛИТИКЕ И ДИНАРАХ, вернее, об их снижающейся покупательной способности, говорят сейчас в Белграде. А вот у моих знакомых фарцовщиков, делающих бизнес на поездках в страны Восточной Европы, впечатления о столице СФРЮ ограничивались лишь секс-шопами (секс- магазинами), порнофильмами по телевидению глубокой ночью по выходным, магазинами, которые забиты товарами, и жуткими ценами в них. Ну еще кафе, дискотеками, где можно весело провести время. Последние несколько смущали, и потому, что в Югославии война, и из-за официальных данных о безудержном росте инфляции и безработицы (пособие по безработице, кстати, в СФРЮ не выплачивается).

Однако одно дело - статистика, и совсем другое - жизнь. И таких же несчастных - безработных и бездомных, как в Нью- Йорке или Вашингтоне, в Белграде я не увидел. Как объяснили мне сестры Ана и Елена Давичо, у которых я жил, очень многие люди, особенно молодые, могут процветать, даже будучи безработными. Путей много - от частной торговли и предпринимательства, сезонной работы в капстранах до нелегального бизнеса (спекуляция валютой, рэкет, проституция, наркотики). Такие ребята, особенно последняя категория, живут прекрасно, их можно узнать по толстенным золотым цепям на шеях, шелковым рубашкам и кожаным курткам. Быть модным, кстати, в Югославии накладно: цена допустим, высоких кроссовок "Адидас" - 700-800, джинсов "Ливай'С" - 1600, женской кожаной сумки - 3500 динаров, при средней зарплате в Сербии 8 тыс. динаров.

А ЧТО ЖЕ ТЕ, кто не "делает деньги" на сомнительном бизнесе? Одни как-то пытаются найти подходящую работу на родине или за рубежом, другие, не соглашаясь на, как они считают, недостаточно высокооплачиваемую работу и видя корень своих бед в плохом правительстве, попросту проедают, прокуривают и пропивают родительские деньги. Много ли их у родителей? У кого как.

Например, положению семьи 64-летнего белградца Мирослава Максимовича многие югославы могут и позавидовать.

Его пенсия составляет 13 тыс. динаров, такие деньги экономически сильные предприятия платят своим ведущим (пусть и бывшим) сотрудникам. Они же - предприятия - могут покупать и покупают работникам и квартиры в центре города (частное лицо вряд ли осилит цену в 40 тыс. динаров за квадратный метр). Жена Максимовича - Рушка (кстати, хорватка по национальности) еще работает и приносит домой в среднем по 25 тыс. Их старший сын Ненад, 27 лет, безработный ("без идеалов и полностью разочаровавшийся во всем", по его словам), коротает дни в кафе, перед телевизором и на футбольной площадке. Младший - Предраг, 22 года, еще учится на скульптора, хотя шансы найти работу по специальности минимальны. Кстати, во время моего пребывания в Белграде он скрывался от призыва в армию где- то в Швейцарии.

Больше всего семья Максимовичей, по словам хозяйки, тратится на еду (около 40% семейного бюджета), на одежду уходит 10-15%. У них трехкомнатная квартира (77 м"sup"2"/sup" и лоджия в 6 м"sup"2"/sup"). Квартплата забирает 3,5 тыс. динаров, еще тысяча - плата за телефон и т. д. На машину - советскую "Ладу" уходит в среднем по 5200 динаров, поскольку и сервис, и бензин в Сербии недешевы (30 динаров за литр).

Загородного дома у Максимовичей нет - это очень дорогая покупка. Однако каждое лето они отдыхают на Адриатическом побережье. Раньше много, как и все, путешествовали - и по стране, и по миру, сейчас - реже. Это и понятно, боевые действия идут в нескольких сотнях километров от Белграда. Да и не по деньгам уже это удовольствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно