Примерное время чтения: 3 минуты
82

НОВОСТИ "СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ". В шикарном городе Париже...

ОТКРЫТИЕ сезона "светской жизни" в Париже проходило бурно. Впервые после окончания войны в Персидском заливе из платяных шкафов были снова извлечены роскошные одеяния, а женщины Франции вернулись к тому, что они умеют делать лучше всего - одеваться так, чтобы поражать мужчин насмерть.

Плечи обнажены, а талия крепко затянута; блеск бриллиантов затмевает сияние свечей; фантазия декораторов разбивается о причудливые башни дамских причесок... Финансист Бернар Арно устроил грандиозный прием в замке Во-ле-Виконт - том самом, который, как утверждал еще Людовик XIV, был слишком хорош для тогдашнего министра финансов Фуке и подходил лишь королю (помните роман "Десять лет спустя" А. Дюма?).

Теперь французские "короли роскоши" отмечали появление новых духов фирмы "Диор", а заодно - бракосочетание владельца с канадской пианисткой Элен Мерсье. Новоявленная мадам Арно появилась в узком платье "от Диора" с мерцающими золотыми блестками - что вполне соответствовало золотисто-янтарно-жемчужным краскам вечера.

Мари-Элен де Ротшильд украсила свое платье "от Кристиана Лакруа" ожерельями из кораллов и жемчуга. Флоранс Бушрон вся казалась увешанной жемчужными украшениями - на шее, на талии, под бюстом. Ира фон Фюрстенберг завернулась в тафту, на которой переливались кораллы. И только Жаклин де Риб, отказавшись от маскарадного стиля, надела классический императорский пурпур и бриллиантовые заколки.

НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ "Марией-Антуанеттой вечера" стала актриса Ариэль Домбасл: на ней было платье "от Унгаро" с таким кринолином, что ей, чтобы усесться, понадобилось целых три золоченых стульчика.

Королева вечера - Изабель Аджани - заняла место рядом с Джиной Лоллобриджидой (у которой было больше всех украшений) за специально помеченным столиком, в то время как большинству гостей - от принцессы Сорайи до герцогини де Мортемар - пришлось искать место, где бы пристроиться. Те, кто не сумел найти места за столом, шествовали без остановки по богато украшенным залам - восхищаясь тем, как хорошо сохранились настенные росписи, и в их числе был ветеран кино Грегори Пек.

Однако даже древняя красота замка казалась незаметной на фоне украшений залов, подготовленных фирмой "Диор". "Шикарный" парижский декоратор Кристиан Тортю уложил в цветочные гирлянды 2000 "экологически чистых" морских раковин и 10 000 золотых роз, вплетенных в коралловые решетки. А если сюда добавить еще 700 орхидей, 600 лилий, 1000 свечей, 2500 стеклянных шаров, а также лазерную подсветку и фейерверки на аккуратно подстриженных обширных лужайках, - то это "слегка" расходилось с провозглашенным фирмой на 90-е годы духом "гармонии, спокойствия и чистоты".

По материалам газеты "Интернэшнл геральд трибюн".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно