Примерное время чтения: 2 минуты
81

По кому плачет украинская тюрьма

В КОНЦЕ этой недели ожидается прибытие в Крым лидера Демпартии России Н. Травкина. Предыдущая его поездка - по Приднестровью - вызвала негативную реакцию молдавских властей, опасающихся его поддержки требований русских, проживающих вне пределов России.

Травкин летит в Симферополь по приглашению движения "Гражданский форум Крыма" По его словам, он не ставит своей целью возбудить местное население выступить за возвращение полуострова России. Вместе с тем он считает, что судьба любой территории должна решаться всенародно.

Как известно, в декабре на Украине состоится референдум о провозглашении независимости. За несколько недель до этого власти "Украины ввели уголовную ответственность за агитацию о пересмотре границ - 10 лет лишения свободы плюс конфискация имущества. Так что, если Николай Ильич не выдержит и начнет в Крыму агитацию, то рискует стать украинским зэком и лишиться всего нажитого.

Но если серьезно, Травкин не доверяет урегулированию проблем русских в республиках путем двусторонних переговоров. По его словам, если даже в высококультурной Латвии, связанной с Россией договором, русские становятся третьесортными гражданами, что будет в других, республиках?

В связи с этим, считает лидер ДПР, рост русского национализма неизбежен, и в самом ближайшем будущем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно