Примерное время чтения: 2 минуты
98

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ. Ваш ребенок пошел в сад

Для малыша это трудный период. Оторвавшись от дома, он нескоро привыкнет к спальне с двадцатью кроватями, походам строем на горшок и прочим прелестям общественного воспитания. Не бросайте его в этот тяжелый момент, переложив ответственность на воспитателя. Вскоре вы узнаете, что в саду кто-то дерется, берет чужое, все время ревет или ругается плохими словами. Чтобы жалобы воспитателя или других родителей на вашего малыша не стали неожиданностью (ведь вы этому его не учили!), последуйте советам многодетной мамы, автора книги "Растет дочка, растет сын" И. Ханхасаевой.

* Почаще стойте незамеченными у ограды садика или открытой двери группы, наблюдая за вашим ребенком. Как он играет со сверстниками, как разговаривает, ладит ли с воспитателем, агрессивен или забит.

* Научите его дружить. Если вчерашний приятель Андрей заболел, а сегодня появился новый, обязательно поинтересуйтесь, чем болеет Андрюша, когда придет, поохайте, поахайте и не забудьте вернуться к разговору через два-три дня.

* Если малыш с радостью рассказывает о новенькой, которая все время ревет, мягко остановите его, посочувствуйте девочке, а утром, собирая в сад, положите в карман конфетку для ревы, и пусть не забудет улыбнуться и позвать ее играть.

* Старайтесь, не возмущаясь, выполнять все требования воспитателя. От задания что-то принести до подготовки карнавального костюма. Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать им или стыдиться своих родителей.

* Никогда не выясняйте отношений с воспитателем (чтобы ни случилось!) в присутствии ребенка и уж тем более не подобострастничайте. Страдающей стороной все равно будет он. Если отношения не улучшаются, лучше обратиться в роно, перевести в другой садик, нанять няню или взять надомную работу.

И всегда помните, несчастья ребенка, даже если они вам кажутся пустяковыми, для него настоящее горе, и ему сейчас так нужны ваше понимание и сочувствие.

Подготовила Л. ДВИГАНЦЕВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно