Примерное время чтения: 2 минуты
108

РОДИТЕЛЯМ - О ДЕТЯХ. Любите ли вы своего ребенка?

Прежде чем говорить с читателем на столь серьезную тему, как наказание, решим сегодня главный родительский вопрос:

Положительный ответ дали все 100 опрошенных. Из них мужчины считают, что проявляют свою любовь, обеспечивая семью, заботясь о благосостоянии. Женщины же не жалеют сил, чтобы детей одеть, накормить, проверить уроки.

Ветвь христиан в США, владеющая радиостудией Я. Н. Пейсти, проповедует, что истинная родительская любовь проявляется только в общении с детьми. По Библии они выделяют 4 аспекта любви.

* Первое - это умение слушать ребенка. Родители, которые проявляют интерес к разговорам ребенка, поистине мудрые родители, потому что с помощью слов он выражает свои чувства. Научились ли вы выслушивать ребенка до конца, когда он что-то рассказывает, или отвлекаетесь, нетерпеливо прерываете его меняете тему разговора?

Кто больше говорит: вы или ваш ребенок?

* Следующее доказательство - это манера говорить с ребенком. Родители или указывают ребенку: "сделай то", "не забудь...", "обязательно...", "немедленно..."; или выражают неудовольствие: "опять ты не сделал...", "сколько раз можно повторять", "ну когда ты наконец..." и т. д. Если вы не научитесь говорить с детьми мягко, с любовью и уважением, то дети будут избегать общения с вами.

* Знание, как наказывать детей, является еще одним доказательством любви. Мудрые родители, наказав ребенка за проступок, не уходят, хлопнув дверью, не отвергают ребенка, а остаются рядом, уверяя в своей родительской любви, выражают уверенность, что этого больше не повторится.

* Четвертое доказательство любви - это помощь в развитии ребенка. Дети очень отзывчивы, они склонны подражать. Вы - пример для них. От вас зависит, какими будут ваши дети.

Итак, любите ли вы своего ребенка? Умеете ли вы проявлять свою любовь так, чтобы ребенок понял, что он любим? Чувствует ли ребенок, что вы любите его не только тогда, когда он этого заслуживает, а всегда, независимо от его поведения? Постарайтесь объективно ответить на эти вопросы.

Всегда помните, что ребенок живет в постоянном напряжении и неуверенности. Ваше поведение должно говорить ему: "Я люблю тебя таким, каков ты есть".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно