Примерное время чтения: 2 минуты
154

ВОПРОС-ОТВЕТ от 27.11.1991

Еще в прошлом году сообщали, что импортная жевательная резинка "Турбо" содержит канцерогенные вещества. Но ее как продавали в каждом коммерческом ларьке, так и сейчас продают. Так, все-таки, вредна эта резинка или нет?

Г. Михалева, Москва

На вопрос отвечает главный специалист Минздрава СССР Л. СЕЛИВАНОВА.

- В прошлом году Минздрав СССР действительно запретил реализацию в нашей стране импортной жевательной резинки "Турбо", "Бундеслиго", "Алф", "Суперкар", "Пилли", "Пилот". Основанием для этого было сообщение о запрете на продажу этих резинок в Польше, так как в их состав якобы входит канцерогенное вещество.

Наш запрет на эти резинки носил превентивный характер. Институту питания и Комитету по канцерогенным веществам было поручено провести экспертизу - что за вещество входит в состав этих жевательных резинок и чем оно опасно. Одновременно этим вопросом занимались эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Оказалось, что "таинственным" веществом является давно известный бутилгидрокситолуол (БГТ), разрешенный к применению в качестве пищевой добавки (антиокислителя) во многих странах мира. Так, в США его добавляют и зерновые сухие завтраки, сушеный картофель, в Японии и Норвегии - в масла, замороженную и сушеную рыбу и т. д. Каких-либо данных о канцерогенности этого вещества для человека не получено, Минздрав СССР 24 июня 1991 г снял запрещение на реализацию жевательных резинок, содержащих БГТ в пределах санитарных норм для пищевых добавок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно