Примерное время чтения: 6 минут
129

[Есть ответы] Ваши вопросы от 18.12.1991

Постепенно отходят в прошлое такие способы "откачки" денег у населения, как "наперстки", "три листа", "экспресс-лото". На их место приходят новые виды всевозможных игр, лотерей, рулеток.

Продолжая рубрику "Уголок Остапа Бендера", предлагаем одно из "новшеств", придуманное современными "остапами", с которыми столкнулся наш корреспондент В. ЗИЛОВ на улицах Москвы,

В ДЕЛЕ задействованы: "организатор" игры с атрибутикой (переносной столик и пачка лотерейных билетов) и подставные игроки. Правила игры просты и понятны. Играющие вытягивают из общей пачки лотерейные билеты, каждый из которых имеет свой номер. Последняя цифра в номере является главным определителем выигрыша. У кого она наибольшая - тот и победитель.

Теперь о самом механизме надувательства. Играющие делают ставки, размеры которых не ограничены. Когда деньги оказываются в руках у "организатора", тянутся билеты. Наступает самый ответственный момент. У одного из подставных на руках оказывается выигрышный билет. Причем в толчее, творящейся у столика, трудно заметить, откуда этот билет был вытянут - из общей пачки или из кармана играющего подставного. Для большей убедительности (что выигрыш уже в кармане) этот билет может быть с девяткой, стоящей в конце номера.

Тут выясняется, что билет надо выкупить. Для этого "организатору" надо передать сумму, равную сумме, поставленной на кон. Данное условие всплывает после того, когда ставки сделаны и игра уже пошла. Подставной с выигрышным билетом "пытается" сам набрать необходимую сумму. Это у него "не получается" - не хватает половины. Тогда он просит помочь набрать нужную сумму тех, кто наблюдает за игрой, заверяя, что осталось только собрать деньги - и выигрыш можно забрать и поделить. Тогда каждый получит в два раза больше.

Как только набирается нужная сумма, она передается в руки "организатора". Тут возникает спор. Один из "проигравших" подставных желает вступить в игру, сделав ставку в размере кона. Оказывается, что и это допускается правилами. В итоге опять тянутся билеты, и весь выигрыш переходит к вновь вступившему. Бывший "победитель" горько сокрушается и сетует на неудачу. Тем, кто по неосмотрительности вступил в игру, остается только сделать соответствующие выводы на будущее, одновременно сожалея о пропавших деньгах.

***

Говорят, союзный Олимпийский комитет хочет ввести новую олимпийскую символику. Что, у него много лишних денег?

А. Меринов, Подольск

На этот вопрос наш корреспондент попросил ответить казначея союзного Олимпийского комитета В. КОВАЛЯ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Международный олимпийский комитет (МОК) 7 октября с. г. одобрил и зарегистрировал наш новый олимпийский знак, как торговый знак, предназначенный для обслуживания олимпийской сборной страны. Прошлая эмблема со знаменем не могла быть зарегистрирована, так как на ней был флаг страны, а это - атрибут государственности, который мы не могли использовать в коммерческих целях.

Поэтому было принято решение разработать патентно "чистую" эмблему, которая могла бы "зарабатывать" деньги. В таких странах, как США, Франция, Германия и др., давно введены такие торговые эмблемы, и они приносят немалый доход национальным олимпийским комитетам.

Мы обратились к нашему агенту "Студио-6", который находится в Швейцарии. Это агентство на основании изучения эмблем всех олимпийских символик разработало несколько вариантов, из которых мы выбрали данную.

Сейчас эмблема является собственностью Олимпийского комитета страны. Мы имеем право ее использовать в рекламных и коммерческих целях. И так как наш Олимпийский комитет не имеет источников финансирования ни со стороны государства, ни из других структур, то нам приходится находить средства к существованию. Судите сами, только официальная парадная форма олимпийцев на зимних Играх в Альбервиле (400 комплектов) и летних в Барселоне (900 комплектов) обойдется примерно в 1 млн. долларов.

***

По радио и в печати утверждалось, что пластилин токсичен, почему же тогда им пользуются в детских и школах?

Л. Стучилова, Голицыно

КАК НАМ стало известно, опасения читателей беспочвенны, так как пластилин не токсичен. На его выпуск получено соответствующее разрешение Минздрава РСФСР от 25.11.88 г.

Согласно информации директора по перспективному развитию организации арендаторов Ленбытхима Л. БРИЛЯ, в год выпускается до 2 тыс. тонн пластилина. Он изготавливается из глины, тетролатума (один из продуктов перегонки нефти) с добавлениями красителя и других мелких компонентов. Мы проверяем пластилин на содержание свинца и мышьяка. Данные вещества должны полностью отсутствовать в пластилине. Наряду с обычным пластилином мы приступили к выпуску специального пластилина для автолюбителей.

***

Будут ли расти цены на авиабилеты? Если да, то хотелось бы знать, чем это объясняется и кто за это отвечает?

В. Игнатьев, Тверь

КАК НАМ СООБЩИЛИ в Министерстве гражданской авиации, цены на авиабилеты (внутри страны) повысятся примерно в 3 раза. На международных рейсах - примерно в 5 раз. На международных трассах увеличится доля билетов с комбинированной оплатой: рубли - доллары.

Министерство гражданской авиации СССР (которое, кстати, должно прекратить свое существование не позже 1 января) объясняет повышение цен подорожанием энергоносителей, а также необходимостью повысить зарплату командирам воздушных судов.

Также нам сообщили, что в ближайшее время государственная авиакомпания "Аэрофлот" прекратит свое существование. Вероятнее всего, "Аэрофлот" расколется на 40 - 50 авиакомпаний. В некоторых из них будет по два-три самолета, в то время как другие, быть может, составят в будущем конкуренцию таким "китам" авиаперевозок, как "Люфтганза" или "Бритиш эрлайнз".

***

Соседка убеждает меня, что в Библии говорится о Михаиле Меченом (то есть Горбачеве) и о Борисе Властолюбце (Ельцине). Но не могу найти - где?

А. Беркут, Кривой Рог

НИКАКИХ НАМЕКОВ на нынешних отечественных политических лидеров в Библии не содержится. Более того, имя Борис в ней вообще не упоминается. Имя Михаил встречается в разных контекстах - как отец семейства, Архангел или князь еврейского рода. Михаила Меченого в Библии нет. Такое разъяснение мы получили в Издательском отделе Московской Патриархии.

Я ехал в Болгарию и вез щенков породы колли. На таможне мне сказали, что этот товар у нас дорогой и вывозить его нельзя. Пришлось мне вернуться домой. Почему же меня не пропустили, ведь ветеринарный сертификат у меня был в порядке?

Берсон, Херсон

На вопрос отвечает заместитель начальника Центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ СССР Н. ВИНОГРАДОВА.

ТАМОЖЕННИКИ поступили правильно. Существует договоренность между Главным управлением таможни и Федерацией служебного собаководства о неразрешении вывоза собак без согласия Центрального клуба служебного собаководства.

Это сделано для того, чтобы не были вывезены собаки, составляющие племенную ценность. Если собака не имеет особенной племенной ценности, обычно проблем не возникает. Документы владелец собаки оплачивает. Цена в каждом конкретном случае устанавливается особо и зависит от породы собаки и ее ценности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно