Примерное время чтения: 5 минут
61

КУМИРЫ. О личной жизни - ни слова...

Однажды попав в "звезды" первой величины театра и кинематографа, Александр АБДУЛОВ не собирается покидать этот Олимп. Еще о нем известно, что он человек увлекающийся и даже рисковый - не боится менять свое амплуа не только в кино и на сцене, но и в жизни. Так, недавно ему почти одновременно предложили стать секретарем Союза кинематографистов России и президентом будущего Московского международного кинофестиваля. Абдулов рискнул... и принял оба предложения.

- Хватку делового человека вы вполне проявили, став еще раньше директором и художественным руководителем хозрасчетного объединения "Ленком". Кстати, не подсиживаете ли вы тем самым Марка Анатольевича Захарова?

- У нас разные сферы влияния. Марк Анатольевич - директор и художественный руководитель театра "Ленком", я же возглавляю коммерческое объединение с таким же названием. Мы изготавливаем декорации, оформляли, например, последние "Рождественские встречи" Аллы Пугачевой. Шьем костюмы, записываем музыку, снимаем видеоклипы, прокатываем концертные программы. Собственное дело дает доход, и не малый.

- А популярные "Задворки"? Вы по-прежнему остаетесь энтузиастом и организатором этих ночных благотворительных концертов?

- Должен признать, что сейчас у нас появилось очень много побочных интересов. Кто-то из ленкомовцев снимается за рубежом, кто-то играет на заграничных подмостках. Что скрывать, ведь мы не можем жить на ту зарплату, которую получаем. И мы не исключение. Известие, что Михаил Барышников, например, открыл магазин, Ален Делон выпускает духи, Софи Лорен держит рестораны. Искусство нерентабельно, на одни гонорары не проживешь, это ясно, тем более в условиях рынка, в который мы вступаем.

- Сколько вам лет?

- Уже 38. Из подобных вещей никогда не делаю секретов. Хотя активно выступаю против других откровений о личной жизни. Так что не трудитесь, не отвечу.

- Тогда хотя бы подтвердите факт, уже известный многочисленным зрителям: главную роль в спектакле "Кентервильское привидение" в театре "Современник" исполняет актриса Ксения Алферова, это ваша дочь?

- Да. Но ее театральный дебют для меня был полной неожиданностью. В прошлом году Ксения поступала на юрфак в МГУ, собиралась повторить попытку в этом. И вдруг - приглашение на премьеру. Я был ошарашен.

- Неужели не хотите, чтобы дочь продолжила семейную традицию?

- Очень хочу. И был расстроен, когда она отказалась поступать в театральный вуз, заявив нам с Ириной, что выбрала для себя иную профессию.

- Видимо, все-таки проявились актерские гены. Кстати, как вы оцениваете игру дочери?

- Разве я могу сказать "плохо"? Она самая гениальная актриса. И вообще очень хорошая девочка.

- Значит, отцовская мечта сбылась. А есть такая мечта, которая пока не осуществилась?

- Хочется снять кино. Уже существует, на мой взгляд, замечательный сценарий Ивана Кеасашвили. Есть семь "звезд" - Караченцов, Ярмольник, Стеклов, Косталевский, Збруев, Проскурин и ваш покорный слуга. Для воплощения замысла нет только одного - денег. А надо их, по нашим сегодняшним подсчетам, как минимум 50 миллионов. Вот мы и ищем спонсоров. Согласись нас финансировать, скажем, фирма "Горбачефф водка", мы бы сделали ей фантастическую рекламу своим фильмом.

По сюжету через все территории бывшего СССР (нынешнего СНГ) едут семь фур, груженных гуманитарной помощью, а точнее, ящиками с водкой...

- Что вы делаете сейчас в театре?

- Играю практически весь текущий репертуар. Думаю, что это обстоятельство позволило труппе представить меня на звание народного артиста России. И, согласно Указу, подписанному Ельциным, я это звание недавно получил. Еще я готовлюсь сыграть графа Альмавиву в "Женитьбе Фигаро". А если говорить о кино, то я получил приглашение на главную роль в фильме итальянца Витторио Ноя "Золото" (он был продюсером картины "Осада Венеции", где мне также довелось сниматься). Не без гордости замечу, что моим партнером будет знаменитый Франко Неро.

- Стало быть, поедете на Апеннинский полуостров?

- Нет, на дорогу тратиться не придется: Рим построят на "Мосфильме". Раньше там уже сооружали Венецию.

- А навсегда могли бы уехать?

- Насколько мне известно, Хазанов, получивший двойное гражданство, этого тоже делать не собирается. Я гражданин России и я обожаю эту землю. Для себя сегодняшнюю ситуацию я назвал "ситуацией кружки пива". Знаете, когда в кружку наливается пиво, неизбежно образуется пена. Во всем мире люди ждут, когда она осядет. Единственная страна, где ее сдувают, - это наша. Не надо сдувать пену, надо дать ей осесть. Сейчас время дилетантов, но они уйдут, на смену им придут профессионалы. Тогда, наверное, что-то изменится к лучшему.

Беседовала О. СВИСТУНОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно