Примерное время чтения: 6 минут
169

В 1991 г. послано за рубеж 9 млн. каратов алмазов. За блеском алмазов

Алмазами в СССР, как правило, занимались первые лица - Косыгин, Рыжков, Павлов... Алмазно-бриллиантовый комплекс и до сих пор страшно засекречен. О том, к чему привела эта игра в секретность, мы беседуем с сопредседателем комиссии по реорганизации алмазно-бриллиантового комплекса российским депутатом Л. ГУРЕВИЧЕМ.

- Чаще всего в России вопрос об алмазно-бриллиантовом комплексе упирается в наши отношения с мировым монополистом по скупке и перепродаже алмазного сырья - южноафриканской компанией "Де Бирс". Очень важно заметить, что именно она формирует цены алмазов по очень тщательно разработанному классификатору "Де Бирса", который содержит около 6 тыс. позиций. По ее же прейскуранту происходит скупка алмазов у производителей - 80% алмазов в мире.

- Какое же место на алмазном рынке занимает Россия?

- Россия находится на четвертом месте. Есть такое специфическое название - "русский товар". Обусловлено оно тем, что в массе своей русские алмазы дают больший выход чистых белых алмазов. Цена этого товара на мировом рынке очень высокая. Особенно когда он превращается в бриллиант. Но почти весь "русский товар" идет через одни руки, руки "Де Бирс".

По последнему соглашению с этой фирмой, подписанному еще при Рыжкове, мы обязаны продавать ей 95% всего экспорта российских алмазов.

Торговля алмазами происходит на так называемых сайтах в Лондоне. Это сугубо интимное дело. Покупателю наедине предлагается ящик, в котором, согласно традициям, подобраны камни, разные по цветности, чистоте и по весу. Но в целом они составляют партию, которая продается вся оптом. Продавец - "Де Бирс". Покупателей всего около 100, они постоянны. Рынок очень жесткий, торговаться на нем не приходится. Отказавшись один раз от "ящика", предложенного "Де Бирсом", можно оказаться исключенным из списка покупателей. Сделка не оформляется. Говорят одно слово - "договорились", бьют по рукам, и все. Никто не знает, по какой цене продан "ящик".

- Сколько алмазов "появилось" у нас на свет в прошлом году?

- Было добыто около 12 млн. каратов ювелирных алмазов. Основная часть была продана "Де Бирс" в виде сырья, остальные - около 2 млн. каратов пошли на наши гранильные предприятия. Они в свою очередь распорядились ими крайне неэффективно. В этом бизнесе есть понятие "коэффициент валютной эффективности" - отношение стоимости бриллианта к стоимости алмаза, из которого этот бриллиант сделан. У нас этот коэффициент около 1. То есть алмаз стоит иногда больше, чем бриллиант, который из него получился! Чушь какая-то, но тем не менее. Заводы нашего объединения "Кристалл" получили в прошлом году 200 млн. руб. дотации.

- А какой средний коэффициент в мире?

- До полутора и выше. В Израиле в прошлом году было куплено алмазов на 2 млрд. 200 млн. долл., бриллиантов продано на 2 млрд. 850 млн. долл., то есть добавленная стоимость - 650 млн. долл. только за труд огранщиков.

Вместе с тем из всех алмазодобывающих государств наше - единственное, которое имеет свою обрабатывающую промышленность. Это уже уникально. Но в то же время она работает крайне неэффективно, убыточно.

Вся структура нашего алмазно-бриллиантового комплекса такова, что никто не знает, какое сырье необходимо сегодня гранить. Для этого нужна связь с рынком.

- Есть связь между плохой работой нашей гранильной промышленности и интересами семейства Оппенгеймеров - основателей "Де Бирс"?

- Не могу утверждать точно. Но и не могу сказать "нет". Во всяком случае удивительную упорность проявили некоторые наши "алмазных дел мастера" в этом отношении. И к таким я отношу прежде всего господина Рудакова, который возглавлял в свое время "Главалмаззолото", теперь возглавляет "Росалмаззолото".

- Мне стало известно, что якутские депутаты в российском парламенте ведут по отношению к вашей комиссии себя довольно высокомерно.

- В отличие от некоторых якутских депутатов, только что поменявших идеи коммунизма на идеи национал-шовинизма, благодаря чему и остаются "на плаву", "Де Бирс" понимает, что нельзя вырвать ту же Якутию из тела России. Экономически это невозможно. Там это понимают, хотя и ведут свою игру с Якутией, что очевидно. По соглашению между правительствами РФ и Якутии, последняя может распоряжаться 20% добытых там алмазов. Якуты обратились к тому же "Де Бирсу" и заключили соглашение, подобное тому, которое есть у "Де Бирса" с Россией. Гарри Ральф, генеральный директор мозга "Де Бирс" - Центральной сбытовой организации фирмы, совершенно четко и цинично заявил затем в газете, имея в виду Якутию, что это "та же ободранная кошка, но которой кожу сняли другим способом"...

- Знает ли обо всех этих хитросплетениях Б. Ельцин? Насколько мне известно, его бомбардируют со всех сторон подставные представители от того же "Де Бирса", чтобы добиться для себя тех же условий, какие были раньше. Как он на это реагирует?

- Все, о чем я говорил, в правительстве знают. Но вдруг появляется проект постановления, который требует немедленного проведения в жизнь указа президента от 19 февраля. Это секретный указ, 158 "С", о создании акционерной компании "Алмазы России" - указ, создающий монополиста, который не будет работать на благо государства. То есть те 95% экспорта алмазов будут переданы акционерному обществу. Гранильная промышленность России вообще остается в стороне и должна умереть.

- А что предусматривал проект вашей комиссии?

- Создание Федерального алмазного центра - независимой государственной организации, которая целиком покупает сырье по прейскуранту "Де Бирса" у алмазодобывающих предприятий НПО "Якуталмаз" и продает его потребителям на равных условиях. То есть вводится рынок. Якутию мы нигде не "отодвигаем": хотите предварительную сортировку вести у себя - пожалуйста. Но пока все делается наоборот.

Открою тайну. В парламенте уже начинается подготовка закона о драгоценных камнях. Тем самым мы ликвидируем всю безответственную возню, которая идет вокруг алмазно- бриллиантового комплекса.

P.S. Несколько дней назад в Москве открылось представительство "Де Бирс". Используя опыт А. Хаммера, шеф "Де Бирс" Г. Оппенгеймер подарил Фонду культуры ценностей на 300 тыс. долл. (предполагается, что разница на "скупке-продаже" российских алмазов составляет от 300 до 600 млн. долл. в год).

Устроители вечера очень хотели личного присутствия Б, Ельцина или его министров. Но те на всякий случай не явились. Зато были московские якуты - из друзей "Де Бирс".

По нашим сведениям, "Де Бирс" сегодня уже не тот монолит, каким все еще хочет казаться. Ввиду преклонного возраста шефа компании Г. Оппенгеймера намечается жесткая борьба за власть, и результат трудно предсказать. Не так уж блестящи и ее финансовые дела - цена акций компании упала на 20%.

И последнее. Сравнительно недавно Якутия самостоятельно продала на Запад партию алмазов. Интересно, знают ли якутские рабочие, от чьего имени пошла суверенная торговля, сколько денег было получено, в какой западный банк они положены и на чье имя?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно