Примерное время чтения: 2 минуты
61

ОТ ЗАПАДА ДО ВОСТОКА

Что такое "очищенный бензин" и используется ли он у нас?

Ж. Олейниченко, Харьков

На вопрос отвечает заведующий лабораторией производства автомобильных и авиационных бензинов Всероссийского НИИ по переработке нефти, кандидат технических наук В. ЕМЕЛЬЯНОВ.

Под "очищенным" читатель, видимо, подразумевает неэтилированные бензины с улучшенными экологическими свойствами: в них ограничено содержание серы, легкокипящих и ароматических углеводородов ( особенно бензола), а также в обязательном порядке используются моющие присадки, кислородсодержащие добавки и т.д.

Ассортимент и качество вырабатываемых автомобильных бензинов определяются требованиями имеющегося в каждой конкретной стране автомобильного парка и техническими возможностями нефтеперерабатывающей промышленности. В нашей стране наиболее "массовым" является бензин А-76, который применяется на грузовых автомобилях и полностью удовлетворяет их требованиям. (Использование в данном случае бензина с более высоким октановым числом может привести к ухудшению работы двигателей: перегреву, прогару клапанов, поршней и т.п.)

Вырабатываемые для легковых автомобилей неэтилированные бензины АИ-91 (выпускаемый сегодня вместо этилированного АИ-93), А-92 и АИ-95 по качеству не уступают зарубежным аналогам и обладают высокой конкурентоспособностью на мировом рынке. Однако в настоящее время доля неэтилированных бензинов в общем объеме производства не превышает 40%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно