Примерное время чтения: 2 минуты
120

КАК МЫ ЖИВЕМ. ...А в Киеве дядька

Смогу ли я съездить на Украину в гости к брату за российские рубли?

В. Кисяев, Углич.

В России билеты на Украину продаются за рубли. Обратно на поезде можно уехать как за рубли, так и за купоны, а вот на самолете - только за российские червонцы.

Хождение на Украине имеют обе денежные единицы, и официально они приравниваются друг к другу. Однако "валютчики" на Киевском вокзале в Москве за 1000 руб. дают 1400 купонов (меньшие партии обменять сложнее и менее выгодно). Государственная украинская торговля принимает и рубли и купоны по официальному курсу. На рынке и в коммерческих точках иногда указываются две цены.

* * *

Живу во Владивостоке, собираюсь переехать на Украину. Буду ли я там получать пенсию ?

А. Иващенко, Владивосток.

Отвечает зам. министра социальной защиты А. КЛИМКИНА.

Странами СНГ в марте этого года подписано соглашение, которое не распространяемся только на Азербайджан и Молдову. По нему учитываются зарплата и весь стаж, заработанные на территории бывшего Союза, по пенсии начисляются по внутреннему законодательству страны проживания.

Что делать с темп видами пенсий, которые предусмотрены иконами только одной республики? Например, в России есть некоторые северные льготы, в Казахстане - льготы для чабанов, на Украине - для женщин, работающих в сельском хозяйстве. В этом случае, если человек оформляет пенсию до переезда, то прежняя республика выплачивает ее и на новом месте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно