Примерное время чтения: 4 минуты
88

НАЧИНАЮЩИМ. До чего не додумался крокодил Гена

Если помните, в недавнем прошлом один из сотрудников Московского зоопарка - добродушный и печальный крокодил Гена - отправлялся в часы досуга куда-нибудь на людное место и наигрывал себе на гармошке "у прохожих на виду". Просто так музицировал - для души. Ему и в голову не приходило, что подобным образом можно зарабатывать на жизнь. Сейчас иные времена. В подземные переходы и на станции метро устремились сотни новоиспеченных музыкантов, стремящихся пополнить личный бюджет и отчаянно конкурирующих друг с другом. Вы тоже хотите попытать счастья на подземно-музыкальном поприще? Тогда - несколько советов для начинающих.

ИТАК, три источника и три составные части успеха: правильный выбор инструмента, репертуара и места выступления.

* Главное - музыкальные инструменты. Само собой, вам на ум сразу приходит гитара - штука доступная, у многих в доме имеется, да и тренькать на ней вы худо-бедно умеете. Увы, преимущества на этом заканчиваются. Каждый второй музыкант использует именно гитару, ее звуки несколько приелись, и наши граждане предпочитают что-нибудь более "экзотическое" - скрипку, саксофон, флейту. Соответственно, у гитаристов и заработки меньше. Впрочем, если вы такой же виртуоз, как Виктор Зинчук или Сергей Никитин, флаг вам в руки! Но только без вокала! Ни в коем случае не исполняйте известные песни В. Высоцкого или Б. Г. Во-первых, в среде шансонье это считается дурным тоном; а во-вторых, ваше жалкое подражание вряд ли привлечет внимание потенциальных слушателей. Они лучше дома диск поставят. Можно петь Окуджаву, Розенбаума, Цоя, но тоже не советую - лучше просто гитарные импровизации, ведь мягкий перебор струн действует успокаивающе, а это и нужно шарахающемуся от стрессов обывателю.

Да, если вы найдете партнера или партнершу со скрипкой, то дело ваше в шляпе! Скрипка и гитара - сочетание превосходное! Вообще объединение с кем-нибудь в небольшой оркестр (ансамбль) заметно увеличит вероятность неплохо подзаработать. Хороши такие варианты: гитара - банджо - саксофон - ударные; гитара - губная гармошка; аккордеон - флейта и т.п.

Почти беспроигрышны трогательные звуки одинокой скрипки (она, безусловно, лидер в списке подземной популярности), флейты, саксофона, кларнета. Это "жалостливые" инструменты, любезные людям любого возраста, с разной толщиной кошелька. Аккордеон, баян, гармонь - это для старшего поколения, тут главное - не ошибиться с репертуаром, и старички вас отблагодарят. Энергичная труба - тоже редкость в метро, и успех она принесет, если не переборщите с громкостью: в метро и так шумно, а тут еще вы со своими децибелами. Балалайки не очень котируются, а вот гусли! Правда, и стоят они будь здоров - 11250... Кстати, вот некоторые цены на музыкальные инструменты: шестиструнная гитара - 4375, скрипка - от 1755 до 2780, труба - 5625, аккордеон - 7450, баян - 6165 - 7600, гармонь - 2240 - 2860.

* Теперь о репертуаре. Опрошенные мною музыканты говорят, что наибольшей популярностью пользуются джазовые импровизации, мелодии из кинофильмов, вариации на темы популярных песен - от "Катюши" до кондуктора, который понимает, "что с девушкою я прощаюсь навсегда". Чем мелодичнее, чем лиричнее ваша композиция, тем лучше. Рок играть совершенно бесполезно - не та тусовка; абсолютно бесперспективны (соответственно, не оплачиваются) попсовые наигрыши "На-на", "Технологии" и пр. Помните, что в метро пассажиры вряд ли станут пускаться в пляс, так что музыку для ног оставьте дискотекам. Тем не менее утром, чтобы взбодрить идущих на работу полусонных граждан, можно сыграть что-либо задорное, энергичное. Вечером, наоборот, спокойное, чтобы слушатели могли расслабиться. Между прочим, лидером "метрошного" хит- парада большинством опрошенных признается вальс Андрея Петрова из кинофильма "Берегись автомобиля".

* И последнее. Почему-то считается, что свою сценическую площадку лучше устраивать в шумных переходах центра. Это неверно. Там в основном ошиваются приезжие в перерывах между набегами на магазины; ваша музыка им - что зайцу телевизор. Выбирайте отдаленные станции метро "спальных районов", где развлечений маловато, и миниатюрный "очаг культуры" будет принят "на ура". К тому же теплые местечки в центре обычно раскуплены и контролируются известно кем. Собственно, это все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно