Примерное время чтения: 2 минуты
85

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. Родной дом М. Горбачева продан...

ДОМ в селе Привольное Ставропольского края, где родился М. С. Горбачев, был продан в январе за 30 тыс. рублей. Дом кирпичный 11 м × 8 м; крытый шифером. Полезная площадь - 50 м"sup"2"/sup", жилая - 45 м"sup"2"/sup", кухня 4,5 м × 8 м, подвал, сарай.

83-летняя Мария Пантелеевна Горбачева пока, правда, остается в с. Привольное, но скоро уедет оттуда насовсем к младшему сыну Александру Сергеевичу в Москву.

Однако необычным в этой истории является даже не стоимость покупки (самая захудалая хата в селе оценивается не менее чем в 1,5 млн. руб.), а личность покупателя. Это депутат Севастопольского райсовета г. Москвы, житель Минска, но гражданин России, односельчанин М. С. Горбачева и основатель музыкальной группы "Ласковый май" Андрей Разин. Пока в доме будет располагаться его офис, а в перспективе - музей генсека КПСС и единственного Президента СССР. Туда уже привезена личная "Чайка" Горбачева, купленная А. Разиным у КГБ в 1989 г.

В бытность М. С. генсеком дом охранялся тремя агентами. Была прямая телефонная связь с Кремлем и квартирой Горбачева. К с. Привольное протянули железнодорожную ветку от Ростова, которая практически бездействовала. Когда М. С. стал секретарем ЦК КПСС в 1978 г., часть соседей была отселена от дома, и на их места поселены сотрудники безопасности. Проход по улице Школьная запретили, установили шлагбаум и будку с милиционером.

По словам А. Разина, матери М. С. не рекомендовали выходить из дома, в котором "было все - даже биде". Напомним, что пару лет назад ходили слухи, что А. Разин является племянником М. Горбачева. В это, правда, мало кто верил. Однако после покупки дома есть над чем задуматься. Не правда ли?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно