Примерное время чтения: 7 минут
233

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА. Кошка - знакомая и загадочная

По мнению ученых, длительная дружба с кошкой укрепляет иммунную систему хозяина и тем самым способствует его здоровью и долголетию. Известно, что прикосновение к кошке снижает давление у гипертоников и предотвращает инфаркт. А группа экспертов, проводившая исследования по заказу Министерства здравоохранения США, поместила кошку в разряд средств, применяемых против стрессовых состояний". Об этом "средстве" наш корреспондент О. ИЗВЕКОВА беседует с экспертом международной категории по короткошерстным и длинношерстным кошкам Е. ШЕВЧЕНКО.

- Действительно, в семьях, где живет кошка, реже бывают сердечно- сосудистые заболевания. Хотя, конечно, воспринимать эту информацию буквально не стоит. Речь идет о профилактике. Гипертонический криз с помощью только кошки не преодолеть.

- Почему человек берет в дом кошку? Есть ли какая-то связь между характером человека и его любовью к тем или иным животным?

- Американские исследования показали, что собак предпочитают иметь люди более авторитарные, которые могут подчинять себе других, часто это лидеры по натуре. Кошек же, как правило, выбирают люди более мягкие, снисходительные, которые охотно выслушают собеседника, более спокойные. Кстати, собак больше всего в Германии, а кошек - в Англии и Америке.

- Всем известна традиция - первой в новый дом пускают кошку. Есть ли этому какое-то объяснение?

- Существуют разные гипотезы на этот счет. Самая распространенная состоит в том, что кошка чувствует геопатогенные зоны и выбирает себе место именно в такой зоне, как бы "нейтрализуя" ее, оттягивая на себя неблагоприятное для человека воздействие. Так что в некотором смысле кошка - это природное "лекарство". Известно, что, если хозяин заболел, кошка буквально не отходит от него.

- Можно соглашаться с этими "энергетическими" объяснениями или отвергать их, но какую бы энергию ни несла кошка, общение с животным всегда благотворно. Приходим домой усталые, раздраженные, а дома встречает это пушистое мурлыкающее существо, радуется твоему появлению, прыгает на колени...

- Между прочим, по статистике, семьи, где держат кошку, значительно реже распадаются, и вообще в этих домах более теплая атмосфера, более доверительные отношения между близкими. Когда в семье начинаются раздоры, взаимные претензии с повышением голоса -все то, что сопровождает грядущий развод, - кошка начинает вмешиваться. А если шум продолжается, кошка может и укусить хозяина, и этому есть вполне понятное и достоверное объяснение. Дело в том, что у кошки великолепный слух. Поэтому любое повышение голоса - для нее самое большое наказание. Даже в обычной ситуации, когда вы приходите домой очень усталым и раздраженным, кошка настолько это чувствует с порога, даже по шагам на лестнице, что скорее всего сразу подбежит, будет тереться об ноги, ластиться - успокаивать. Кстати, более ласковыми и "самоотверженными" в борьбе со стрессом проявляют себя коты, а не кошки.

- Ходят легенды, что некоторые коты могут броситься на человека, особенно на ребенка, вообще без всякого повода. Говорят, что самые кровожадные - сиамы, это правда?

- Такие страшные истории про сиамских котов действительно ходят. Но это только легенды. Во-первых, речь, как правило, идет о домашних кошках сиамского окраса, то есть это не чистокровные животные. В процессе выведения породы агрессивные кошки отбраковываются. Они могут быть очень эмоциональными, громко мяукать, буквально орать, но никогда даже не поцарапают. Во-вторых, кошка никогда не будет бросаться на человека, даже если дети таскают ее за хвост - она прежде всего постарается удрать.

Если рассказывают, что кошка кого-то пыталась загрызть, речь скорее всего идет о больном животном. Американские исследователи выяснили, что, если у кошки есть множественные изломы на хвосте, у нее такие же изломы есть и на позвоночнике. Эти изломы и бугры, бывает, давят на нервные окончания, и кошка испытывает боли, сравнимые с человеческим радикулитом. Как вы понимаете, при этом трудно иметь добродушный ласковый характер, поэтому, если вы хотите иметь нормальную здоровую кошку, лучше всего покупать ее в клубе.

- К вопросу о скандалах. Часто говорят - живут, как кошка с собакой". Они действительно вместе не уживаются?

- Они великолепно общаются! Но кошка всегда вредничает и, как правило, "подставляет" собаку. Например, кошка забирается на стол, где стоит коробка с конфетами, и будет по одной сбрасывать на пол собаке, а потом откуда-нибудь со шкафа наблюдать, как пес получает взбучку от хозяина... Вот если в доме птичка или рыбки, проблема непреодолима, кошка не сможет пересилить свой охотничий инстинкт.

- Для кошки имеет значение, сколько человек живет в доме?

- В больших семьях кошки, как правило, более общительны. Но в любом случае хозяин у нее будет один, и только тот, кого она выберет сама. У кошек очень сильна эмоциональная связь с человеком. Часто бывает, что после смерти хозяина кошка сидит у гроба и вскоре после похорон тоже умирает, не в силах пережить эту потерю.

- А кто чаще инициатор появления в доме котенка - мужчина или женщина?

- Как правило, ситуация такая: в клуб звонит жена, с трудом выпрашивает у мужа деньги, а то и тайком берет. А когда кошка уже появилась в доме, заниматься ею начинает муж - с увлечением, с восторгом. Может быть, поэтому кошки чаще выбирают хозяином мужчину.

- ...Смотрят вместе телевизор, да?

- Да-да, многие кошки очень любят сидеть у экрана, особенно во время спортивных передач и мультфильмов. Так и хочется сказать, что разделяют пристрастия хозяина! Но, увы, животные воспринимают лишь быстрое и четкое движение предметов, изображений.

- Тем не менее, наверное, у них все-таки есть свои вкусы, свои симпатии и антипатии?

- Безусловно. Например, абсолютное большинство кошек не любит табачного запаха. Я знаю случай, когда кот регулярно кусает своего хозяина, если тот бывает нетрезв. Пьяных кошки кусают не только из-за запаха алкоголя, но главным образом из-за того, что меняется поведение человека - животные это чувствуют очень тонко. Принято считать, что все коты млеют от валерьянки, но многие к ней совершенно равнодушны. Бывают у них и свои кошачьи симпатии, если уж не понравился кот кошке, можно сколько угодно возить ее к нему, котят не дождетесь... Это одна из кошачьих тайн.

В США есть специальный исследовательский центр, но и там не разгадали еще всех кошачьих секретов. Например, никто не знает, как кошки находят дорогу домой за сотни километров. По магнитным линиям, или по шумовой картине, или по ветру - все это предположения. Невозможно объяснить и то, почему кошки в последние недели беременности общаются со своими будущими котятами особым мурлыканьем и как они чувствуют, какой из них нежизнеспособен. Бывает, она одного из четырех котят перестает вылизывать, выпихивает из корзины и даже начинает закапывать нормального живого котенка, который ничем от других вроде бы не отличается и тем не менее через несколько дней умирает, даже если его пытаются выхаживать.

И до сих пор никто из ученых не может объяснить, чем, собственно, мурлычет кошка... Словом, рядом с нами нет более знакомого и более загадочного и "полезного для здоровья человека" существа, чем кошка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно