Примерное время чтения: 2 минуты
73

НА УРАЛЕ. В некотором царстве...

Рассказывает председатель Свердловского облсовета народных депутатов А. ГРЕБЕНКИН.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, 01.07.93 г. в 18.10 по уральскому времени (разница с Москвой - 2 часа) сессия Свердловского облсовета после бурных дискуссий провозгласила Уральскую республику. "За" проголосовали 149 депутатов, "против" - 20, воздержались - 2. В нее вошел Екатеринбург, как столица Свердловской области, и сама область. Население - 4,7 млн. человек.

Но одно дело - объявить, а другое - добиться утверждения республики Съездом народных депутатов России. Утвердит он или нет - это из области догадок. Я думаю, что депутаты, поспорив и поругавшись, поймут, что иначе нам не построить целостную и эффективно работающую Российскую Федерацию. Если произойдет чудо и следующий, по-моему, десятый Съезд нас не утвердит, то мы будем обращаться к XI...XX съездам. Хотя до XX, думаю, не дойдет.

Заявление Руцкого, что республика провозглашена не без ведома Ельцина, - это инсинуации. Мы не консультировались с Борисом Николаевичем.

Разговоры о том, что будут таможни, границы, армия, паспорта, президенты и т.п., -провокационны. Единственное, что может быть, - это Конституционный устав или просто Устав. А что плохого в слове "конституция"? У каждой земли в ФРГ. у каждого штата в Америке есть своя Конституция.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно