Примерное время чтения: 2 минуты
207

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНАХ СНГ. Это наша с тобой демография

Политическая нестабильность отрицательно сказывается и на демографической ситуации. На начало 1993 г. численность населения в странах Содружества составила 279,7 млн. человек. В 1992 г. прирост населения в СНГ уменьшился, составив всего 1,3 млн. человек.

* В 1992 г. в странах Содружества родилось 4,1 млн. человек, что на 0,3 млн. меньше, чем в 1991 г., и на 1,3 млн. человек меньше, чем в 1986 г., когда был отмечен самый высокий за последние полвека уровень рождаемости. Снижение рождаемости по сравнению с 1991 г. произошло во всех странах СНГ. При этом наиболее заметным (на 12%) оно было в России. При некотором сокращении остаются относительно высокими показатели рождаемости в государствах Средней Азии, Казахстане, Армении. В то же время в ряде стран Содружества сложившийся уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения, не говоря о расширенном.

* В странах с низкой рождаемостью растет удельный вес пожилого населения, а с высокой - доля детей и подростков. Так, в России, Беларуси и Украине доля лиц в возрасте старше трудоспособного (мужчины 59 лет и старше, женщины 54 лет и старше) выросла за 1959 - 1990 гг. в 1,6 раза. Наиболее "старым" является население Украины, где доля людей старших возрастов составляет 21%. В 2-3 раза "моложе" население государств Средней Азии.

* В 1992 г. число умерших составило 3,1 млн. Общий коэффициент смертности вырос по сравнению с предыдущим годом с 10,6 до 11,2 на 1000 населения. Наряду с влиянием возрастной структуры это повышение в значительной степени вызвано увеличением смертности от болезней системы кровообращения, а также несчастных случаев, убийств, самоубийств и других внешних воздействий.

* В последнее время в большинстве стран Содружества повышается младенческая смертность. Наиболее высокой она остается в государствах Средней Азии, где на первом году жизни из каждой тысячи родившихся умирает 32-46 детей. Минимальный уровень ее в Содружестве - в Беларуси (12) и Украине (14).

В. НЕФЕДОВ, зам. председателя Статкомитета СНГ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно